ВОПРОС К ЛОГОПЕДУ

№244504 вопрос к логопеду
Людмила Жен., 30 лет. Украина Луганск
Здравствуйте ! Ребёнку 8 лет,он букву Р выговаривает. А когда разговаривает в словах говорит Л вместо Р. Сможет ли он её выговаривать в словах?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Людмила! Если правильно поняла, то изолированно звук есть, а в речи -нет. Значит нужно отрабатывать сначала в слогах (разные вариации - ра,ро, ор,ар, тра, тру, дра и т.п.), затем в словах (в начале, середине, конце или наоборот, как легче), потом в предложениях и тексте. После этого нужно дефференцировать Л-Р. Самостоятельно, к сожалению, в этом возрасте уже не появится.