ЛОГОПЕД

№37059 Логопед
Дарья Жен., 14 лет. Украина Донецк
скажите,мне 14 лет,плохо выговариваю букву р,кончик языка,при произношении не подымается.как и весь язык,а касается нижних зубов.прошу вас,дайте парочку основных упражнений,для нормолизации произношения...большое спасибо зараннее
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Дарья.

Прежде, чем Вы приступите к самостоятельной работе, найдите возможность проконсультироваться у логопеда. Тогда комплекс артикуляционных упражнений будет подобран специально для Вас. Кроме того, логопед покажет Вам приемы постановки звука и выберет из них оптимальный для Вас. Если не получится позаниматься со специалистом, получите хотя бы консультативную помощь.

Комплекс артикуляционных упражнений можно взять у нас на сайте http://www.logopedplus.ru/parents/articles/advices/articulation. Вам нужно выбрать упражнения, развивающие подвижность кончика языка, вырабатывающие подъём кончика языка вверх.

Удачи Вам.