МАЛО ГОВОРИМ?

№277376 Мало говорим?
Марина Жен., 36 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Сыну 1 г. 2 нед. Мне кажется, что он мало разговаривает. Иногда «мама» - когда плачет, изредка «папа», иногда «ам» - сам кушает или кто-то, и «ка» - когда ему хорошо, вся техника у него - «трррр» (причём чистейшее). Иногда разговаривает по-своему: интонированный набор звуков. В пассивном словаре слов много - всё понимает, но не делает попытки что-то назвать, только указывает на нужный предмет пальцем и мычит! У сестры дочка всего на 1.5 мес. старше, а говорит намного больше и пытается всё повторять. В физическом развитии сын не отстаёт: ходить начал в 8,5 мес., активно двигается, очень любознательный. Любит рассматривать картинки в книжках, причём если возьмёт её неправильно, обязательно перевернёт. В книгах с воодушевлением тыкает в знакомые и любимые картинки с радостным, опять же, мычанием. Изображения правильно соотносит с предметом в комнате, например, найдя в книге изображение машины, обязательно покажет на свою игрушечную или в окно на настоящую и скажет «тррр». Просьбу типа «Дай мне мяч» не всегда выполняет: может проигнорировать, может просто показать на мяч, может принести и отдать, может принести и не отдать. Не отстаёт ли сынишка в речевом развитии? Как «заставить» его заговорить? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! По тому, что Вы описали, можно судить - что нет, но всегда есть свои нюансы. Поэтому, я считаю, что таких малышей только нужно смотреть очно!