ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1003050 Образование молочной железы
ольга Жен., 48 лет. Петрозаводск
28.01.2018 18:32
Здравствуйте!У меня на УЗИ в лев.мол.железе нашли гипоэхогенное неоднородное образование без четких контуров 11 на 7 мм,в заключении:Диффузный кистозный фиброаденоматоз.Образование лмж-УСК очага фиброаденоматоза,диф.диагноз с Сч.Взяли.биопсию,маммолог сказала,когда посмотрела ответ,что рак не подтвердился,отправила к хирургу записаться на операцию.Операцию назначили через месяц,хирург же сказал,что есть подозрение на злокачественность опухоли,ее удалят,сделают срочный анализ и возможно придется делать более обширную операцию.Это значит,что при биопсии все-таки найдены злокачественные клетки?по УЗИ органов брюшной полости и малого таза все хорошо.ответьте,пожалуйста,спасибо большое заранее.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В протоколе исследования пунктата ВСЕГДА ЧЁТКО указывается о том, что атипия выявлена или не выявлена. Почему у докторов разночтение результатов - можно сказать только после ознакомления с протоколом проведённого исследования.
Время создания: 29 Января 2018 07:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция по поводу мастопатии делается следующим образом: начинается она как секторальная резекция. После удаления подозрительного участка молочной железы оп рация останавливается, а удаленный участок отправляется в лабораторию для гистологического исследования. В случае нахождения в препарате раковых клеток объём операции резко расширЕтся до полного кдаления молочной железы вместе с прилежащими лимфоузлвми ( мастэктомия. У пациентки заранее спрашивается разрешение на такую операцию, она даёт соответствующую расписку.
Время создания: 29 Января 2018 08:24
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Признаком злокачественности является наличие атипических клеток при цитологическом исследовании биопсийного материала.Могли пункцию сделать некачественно, не попасть в уплотнение. Приведите результат цитологического анализа. На чем основано мнение хирурга?
Время создания: 31 Января 2018 02:06