ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1003050 Образование молочной железы
ольга Жен., 48 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!У меня на УЗИ в лев.мол.железе нашли гипоэхогенное неоднородное образование без четких контуров 11 на 7 мм,в заключении:Диффузный кистозный фиброаденоматоз.Образование лмж-УСК очага фиброаденоматоза,диф.диагноз с Сч.Взяли.биопсию,маммолог сказала,когда посмотрела ответ,что рак не подтвердился,отправила к хирургу записаться на операцию.Операцию назначили через месяц,хирург же сказал,что есть подозрение на злокачественность опухоли,ее удалят,сделают срочный анализ и возможно придется делать более обширную операцию.Это значит,что при биопсии все-таки найдены злокачественные клетки?по УЗИ органов брюшной полости и малого таза все хорошо.ответьте,пожалуйста,спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В протоколе исследования пунктата ВСЕГДА ЧЁТКО указывается о том, что атипия выявлена или не выявлена. Почему у докторов разночтение результатов - можно сказать только после ознакомления с протоколом проведённого исследования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция по поводу мастопатии делается следующим образом: начинается она как секторальная резекция. После удаления подозрительного участка молочной железы оп рация останавливается, а удаленный участок отправляется в лабораторию для гистологического исследования. В случае нахождения в препарате раковых клеток объём операции резко расширЕтся до полного кдаления молочной железы вместе с прилежащими лимфоузлвми ( мастэктомия. У пациентки заранее спрашивается разрешение на такую операцию, она даёт соответствующую расписку.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Признаком злокачественности является наличие атипических клеток при цитологическом исследовании биопсийного материала.Могли пункцию сделать некачественно, не попасть в уплотнение. Приведите результат цитологического анализа. На чем основано мнение хирурга?