БОЛЕЗНЬ КРОНА?

№1017472 Болезнь Крона?
Алексей Муж., 28 лет. Москва
Здраствуйте. Прошу помочь разобраться в моей проблеме, она заключается в нестабильном стуле, в основном он жидкий ,но бывает и нормализуется. Я дико боюсь чем-то заболеть, поэтому схожу с ума,если начинаются симптомы какие-то. И боюсь идти к врачам., вдруг они у меня что-то обнаружат.Последнее время в моей жизни очень сильные переживания, и в конце декабря у меня начался жидкий стул, при этом болей никаких я не испытывал, ну может только внизу живота ныло, потом у меня заболело что-то в заднем проходе,ныло я бы сказал, я перепугался и подумал,что у меня что-то серьезное, далее начались какие-то странные симптомы,чувство как-будто газы в кишечнике,но вроде бы их нет, как- будто они подходят но не могут выйти. урчании вроде бы нет. Я обратился к гастроэнтерологу, с этими жалобами она сказала ,что это СРК. и отправила сдать анализы, я их прикреплю. УЗИ брюшной полости(диффузные изменения печени,поджелудочной),желчный норма, селезенка тоже. Стул один раз в день, то жидкий бывает нормальный. в кале крови нет и никогда не было,бывает переодически гемморой. Но больше беспокоят непонятные ощущения, которые описал выше. И если надавить на левый бок, ощущается боль ниже пупка. но бывает ее нет.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b15/1801/31/40ebfe121edb.png[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/1801/d7/a2a22f9a6af6.png[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b08/1801/3b/5743e6f45fac.png[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c20/1801/56/b7dacb0ebaec.png[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a14/1801/9b/30b6624cc059.png[/img][/url]

Сегодня сделал колоноскопию, диагноз Терминальный илеит.
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d26/1806/50/f6b335d08425.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a42/1806/16/4403351ec445.jpg[/img][/url]

Я так понимаю,это Болезнь Крона? Сообственно, такие симптомы у меня были лет с 18, бывало все нормализовалось.
С этой болезнью вообще можно жить?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Болезнь Крона – это хроническое (длительностью более 6-ти месяцев) заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может поразить любой отдел пищеварительной системы, чаще всего конечный отдел тонкой и/или толстую кишку.
Заболевание по характеру развития симптомокомплекса подразделяется на острую, подострую и хроническую формы.
Острая форма болезни Крона начинается резко, с повышения температуры тела, выраженных болевых ощущений в правой нижней части брюшины, диареи, что порой приводит к ошибочным диагнозам, например, острого аппендицита, апоплексии яичника и т. п.
Подострая форма заболевания сопровождается периодической диареей, схваткообразными болями в области живота с различной локализацией, признаками истощения организма.
Хроническая форма болезни характеризуется медленным нарастанием симптоматики:
  • схваткообразные болевые ощущения в разных сегментах живота, нарастающие после приема пищи и утихающие после дефекации;
  • признаки вздутия живота, излишнего газообразования;
  • частая диарея, до 3-х раз в сутки, с периодами нормализации функций кишечника;
  • включения крови в каловых массах;
  • гипертермия тела (до 38С);
  • снижение массы тела из-за нарушений усвоения пищи;
  • нарушения аппетита;
  • общие признаки недомогания, истощения: повышенная усталость, слабость, раздражительность, сухость кожи, ломкость ногтей, волос из-за нарушения всасывания витаминов и питательных веществ в воспаленных отделах кишечника;
  • возможно образование трещин, очагов мацерации кожи вокруг анального отверстия.
К признакам длительной хронической патологии кишечника относят и внекишечную симптоматику:
  • боль в области крестца вследствие воспалительных процессов в суставе;
  • снижение остроты зрения, боли в глазах;
  • снижение подвижности и болевые ощущения в крупных суставах;
  • узловая эритема, высыпания на коже: гнойнички, плотные болезненные узлы, изменяющие цвет от красного и фиолетового до бурого и желтого;
  • изъязвления слизистой ротовой полости;
  • боли в области правого подреберья, желтый отДля точной диагностики используются методы инструментальных исследований:колоноскопия выявляет наличие язвенных дефектов, при зондовой колоноскопии возможно комплексное исследование: визуальное обследование и биопсия;гастродуоденоскопия позволяет визуально оценить состояние слизистой двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода;рентгенографическое контрастное исследование кишечника выявляет эрозии и трещины слизистой кишечника, сужения просвета кишки;метод компьютерной томографии используется при подозрении на развитие осложнений (абсцессы, инфильтраты);ультразвуковое исследование кишечника применяется для обнаружения свободной жидкости в брюшной полости (перитонита), осложнения болезни Крона;магнитно-резонансная томография с контрастированием помогает оценить объем поражения кишечника, диагностировать такие осложнения, как формирование свищевых ходов, увеличение лимфоузлов и т. п.;электрогастроэнтерографическое исследование позволяет оценить состояние моторной функции кишечника.При болезни Крона этапы лечения включают медикаментозные методы терапии воспалительного процесса, диету, профилактику и лечение осложнений.Для лечения болезни Крона используются следующие группы лекарственных средств:
  • производные аминосалициловой кислоты (Сульфасалазин, Месалазин);
  • антибиотики (Ципрофлоксацин, Метронидазол);
  • иммуносупрессоры, препараты-глюкокортикоиды (Преднизолон, Метилпреднизолон);
  • цитостатические средства для подавления аутоиммунной реакции (Азатиоприн, Метотрексат);
  • антитела к фактору некроза новообразований (Голимумаб, Инфликсимаб, Адалимумаб);
  • препараты-пробиотики для поддержания или формирования нормальной микрофлоры кишечника (Бифидумбактерин, Бифиформ, Линекс и т. п.);
  • витамин D и общие комплексные препараты с повышенными дозами витаминов и минералов;
  • противодиарейные средства (Лоперамид, Имодиум) назначаются только при отсутствии включений крови в каловых массах и отрицательного результата бактериологического исследования.
Основной принцип диетического питания при данном заболевании заключается в выборе блюд, не оказывающих раздражающее воздействие на пищеварительную систему составом, консистенцией или температурой пищи и напитков.
Рекомендуются к употреблению овощные супы, некрепкие бульоны, слизистые каши, нежирные кисломолочные продукты в небольших объемах, отварные, печеные, приготовленные на пару овощи, мясо, рыба, птица нежирных сортов. Из напитков предпочтительны некислые компоты, морсы, разведенные соки, чай, кисели.
Не рекомендуется включать в рацион жирные, жареные блюда, консервированную пищу, полуфабрикаты, соленья и маринады, грибы в любом виде, свежие овощи или фрукты, бобовые культуры, перловые и пшеничные крупы, кондитерские изделия, шоколад. Из напитков ограничивают крепкий чай, кофе, кислые соки, газированные напитки, алкоголь.