МОЛОЧНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, ПОСЛЕ ГОДА ЗАВЕРШЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

№1072113 Молочные выделения, после года завершения лактации
Алена Муж., 34 лет. Владивосток
Здравствуйте, ситуация в следующем. Беременность, роды 3,3 года назад. Кормила ребенка левой грудью до 1,7 (потом сосал только правую) правой до 2,3. после завершения при надавливании в течении 6 -12; месяцев выделялось молоко в виде три-четыре капелеки, бело-желтой жидкости из обеих. После из левой постепенно пропало (примерно спустя года 1,5 после того как перестала ей кормить) сейчас при надавливании на сосок нет выделений. А вот с правой которой кормила долго есть, бело жёлтые, рядом прозрачные. Неделю назад посещала УЗИ, заключение ДКМ, кисты обоих мж, правая имеет оценку редс 2 киста до шести милоиметров, левая редс 3. Следом посетила маммолога диагноз диффузная мастопатия, кисты. Ничего плохого не увидел, следущий осмотр через год. Честно я ещё не знала что в правой груди есть «молоко» хотя врач проверял. Может ли быть это признак чего то серьезного? Ведь по УЗИ, и осмотра все в норме. Может быть выделения ещё остались так как ей кормила дольше на 8-9 месяцев?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это может быть проявлением гиперпролактинемии.
Рекомендую вам сдать анализ крови на пролактин.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Алена, здравствуйте. Протокол УЗИ можете прикрепить? По представленной информации имеют место мелкие киты молочных желез, которые не требуют лечения (если нет жалоб, кроме выделения молока). Также надо исследовать гормональный фон: пролактин, эстроген, прогестерон, ТТГ, Т4 УЗИ в динамике через 3-6 месяцев.