УЗИ ИЛИ МАММОГРАФИЯ
№1081597 УЗИ или маммография
Жанет Жен., 41 лет. Москва
17.12.2020 19:23
Добрый день. Нигде не могу узнать. По какой причине женщин после 40 лет отправляют делать именно рентген молочных желез, а не УЗИ молочных желез? Ведь новообразования прекрасно видны и там, и там. Какой в этом практический смысл? С УЗИ дольше возиться? Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
УЗИ и маммография — два исследования, которые не взаимозаменяемые, а взаимодополняемые. УЗИ проводится дольше, но на УЗИ невозможно достоверно выявить и оценить кальцинаты и другие изменения. Это можно сделать только на маммографии. Но на УЗИ можно адекватно и более информативно оценить состояние ткани м/ж, кист, фиброаденом и кровотока в них.
Время создания: 18 Декабря 2020 09:32