УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ

№173546 Уплотнения в груди
Ирина Жен., 20 лет. Россия Омск
Здравствуйте, доктор. Мне 20 лет. Некоторое время назад у меня появились уплотнения в груди. В правой больше, чем в левой. Боль при пальпации. Иногда в той, что справа, появляются пульсирующие боли. К месячным симптомы нарастают, после - практически бессимптомный период, небольшое чувство тяжести в правой груди. Выделений из сосков нет. Очень переживаю по этому поводу. Пока не обращалась к врачу. Что это может быть?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима срочная консультация хирурга по месту жительства
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, вероятно это проявления мастопатии. Необходимо обследование у маммолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь идёт о развитии одного из видов мастопатии. Для уточнения диагноза и подбора адекватного лечения необходимо: сделать УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза на 5-7 день цикла, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол).