УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ

№32026 Уплотнения в груди
Марина Жен., 21 лет. Украина Луганск
Доброе утро, доктор. Мне 20 лет. Семь месяцев назад, я обнаружила у себя несколько уплотнений в груди. Маммолог сказал, что просто лимфоузлы воспалились. На УЗИ врач подтвердил это. Прописали пропить мастодинон и предупредили, что периодически они будут проявляться. Но, до сих пор не один из них не исчез, а месяц назад добавилось еще несколько. Теперь у меня уже пять узлов, и они увеличиваются в размере. Позвонила зав. отделения нашей онкобольницы, он сказал, что "морочу голову" и ничего страшного нет, говорит "ребенка родишь, выкормишь и все пропадет". Действительно ли нет повода для беспокойства или стоит обратиться к частному специалисту? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если имеется уплотнение в молочной железе, то оно обязательно должно быть исследовано – пункционная биопсия. УЗИ даёт только предположительный диагноз. Тем более, что воспаление лимфатических узлов в ткани молочной железы, мягко говоря, чрезвычайно редкое явление.