К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

№182472 к кому можно обратиться?
виктория Жен., 25 лет. россия москва
здравствуйте.мне 25 лет,5 месяцев назад удалили фиброаденому молочной железы,пришла показаться после операции,но жалобы уже были.врач нашел практически в том же месте еще 2 фиброаденомы и направляет на операцию.читала,что фиброаденомы могут образовываться на фоне гормональных сбоев.подскажите,можно ли обратиться к какому-либо специалисту,может,эндокринологу?и какое лечение может быть в данном случае?даже если сейчас опять делать операцию,то чтобы потом хоть немного себя обезопасить.заранее спасибо
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Виктория! Гормональный дисбаланс имеет свои причины и чаще всего эти причины находятся в гинекологической сфере или же в области желудочно-кишечного тракта. То есть, начать обследование необходимо у гинеколога и в случае если со стороны гинекологии проблем нет - продолжить обследование у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Виктория, конечно, необходимо обследование у гинеколога и эндокринолога. Что можно сделать самой? 1. Рациональное питание: ограничесние жиров, сладкого, калорийности, больше овощей и фруктов, натуральных соков, зеленого чая. 2. Нормализация веса и работы кишечника. 3. Регулярные физические упражнения. 4. Душевное равновесие. 5. Исключить курение и алкоголь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В плане обследования обязательно кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, прогестерон). Для этого необходимо обратиться к другому маммологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога.