ДОЛГОЕ КОРМЛЕНИЕ

№212869 Долгое кормление
Светлана Жен., 25 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью 2,2года. Когда ребенку было 3 месяца в левой молочной железе была обнаружена и удалена фиброаденома. Скажите, пожалуйста, вредно или полезно для меня длительное грудное вскармливание? Заранее спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В таком длительном кормлении нет смысла. Это не обеспечивает Вам контрацептивного эффекта. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться за консультацией к маммологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данном возрасте грудное вскармливание для ребёнка особой пользы не представляет. Для кормящей мамы гормональный фон радикально меняется, приобретает специфический эстрогенный фон. В 17-18 веке имело большое распространение наличие «кормилиц» - женщин, которые имели постоянную возможность кормить грудью. Данная ситуация совершенно неприемлима как для ребёнка, так и для мамы.