БОЛИТ ГРУДЬ

№286243 Болит грудь
Ника Жен., 21 лет. Полтава
Здравствуйте! Мне 21год. у меня такая проблема, вот уже как 2 месяца подряд, за 2недели до месячных начинает очень болеть грудь, до нее не дотронуться, даже не могу на ней лежать. Раньше она начинала болеть за 3-4 дня до месячных. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли волноваться? Что делать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться к маммологу. Возможна мастопатия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания речь идёт о развитии одного из видов мастопатии. Точный диагноз, причины его возникновения и тактика лечения только после осмотра, УЗИ молочных желез и органов малого таза, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ), при необходимости - цитология и\или пункционная биопсия. Вам необходимо обратиться к маммологу на 5-7 день от начала цикла.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Показано обращение на прием к маммологу, лучше на 5-7 день менструального цикла чтобы сразу сделать УЗИ либо прийти на прием с результатом УЗИ, сделанным в эти дни. Далее уже по усмотрению специалиста будет рекомендовано дальнейшее обследование.