Здравствуйте. Мне 27 лет. 1,5 месяца назад родила второго ребенка. Сейчас кормлю грудью. 5 дней назад заметила уплотнение в виде шарика в области ореолы возле соска. Сначала болела грудь, делала массаж - грудь прошла, а уплотнение осталось и даже увеличилось. Сегодня при сжимании его вышел гной. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать. Ребенок маленький, живем в поселке, специалистов нет, до города далеко. Очень буду благодарна за быстрый ответ. Спасибо!
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Срочно обратитесь к хирургу по месту жительства. Возможен мастит.