СОВМЕСТИМОСТЬ ПРИЕМА МАСТОДИНОНА И СОРБИФЕРА ДУРУЛЕСА?

№333606 совместимость приема мастодинона и сорбифера дурулеса?
Елена Жен., 42 лет. Россия Пенза
Можно ли принимать мастодинон и сорбифер дурулес одновременно?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сорбифер дурулес
Международное наименование:
chervital@yandex.ru (Ferrous sulfate+Ascorbic acid)
Групповая принадлежность:
Гемопоэза стимулятор
Описание действующего вещества (МНН):
Железа сульфат+Аскорбиновая кислота
Лекарственная форма:
драже, таблетки покрытые оболочкой, таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат. Fe сульфат восполняет недостаток Fe в организме, аскорбиновая кислота улучшает его всасывание из ЖКТ.
Показания:
Железодефицитная анемия (лечение и профилактика), вызванная различными причинами: в результате повышенной потребности Fe при беременности и в период лактации, в период интенсивного роста и реконвалесценции после длительных тяжелых заболеваний; длительными кровотечениями (в т.ч. при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки); снижением всасывания Fe при хронической диарее; неполноценным и несбалансированным питанием.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, повышенное содержание Fe в организме (гемосидероз, гемохроматоз), нарушение утилизации Fe (апластическая анемия), состояние после резекции желудка, кровотечения; детский возраст (до 6 лет - для Тардиферона, до 12 лет - для Сорбифера дурулес).C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
В числе противопоказаний Ваш случай не описан.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Совместный прием данных препаратов возможен.