ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№342739 Фиброаденома молочных желез
Мария Жен., 22 лет. Россия Чита
Здравствуйте! У меня была операция по удалению трех фиброаденом молочных желез в количестве (2 на левой груди и одна на правой). Результаты гистологии пришли хорошие, после проверки (спустя 3 месяца) у меня обнаружили еще три фиброаденомы почти в тех же местах где их уже удаляли. Почему они появились снова и в чем причина их появления?? Можно ли пройти какое-то лечение или нужно опять делать операцию??
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом, но все они являются гормонзависимыми опухолями. Для выявления истинной причины их возникновения и развития необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Только так можно выявить истинную причину возникновения болезни и подобрать адекватное лечение. Иначе можно оперироваться до бесконечности, пока молочные железы не превратятся в сплошной фиброзный рубец.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной фиброаденом считается гормональная дисфункция. Для ее установления Вам надо обследоваться у эндокринолога.