ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№363933 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Надежда Жен., 36 лет. Россия Ейск
На УЗИ (17-й день МЦ) - по ходу млечных протоков - немногочисленные протоковые кисты размером 0,4-0,6 см. Лимфоузлы не увеличены. Узловых образований нет. Фиброз Куперовых связок умеренно выражен. Слой преммамарной жир. клетчатки отчетлив, несколько утолщен. МЖ незначительно гипертрофированы.
Боль в груди появилась месяца 2 назад. Ни с чем не связываю. Прогестерон в крови на 22день МЦ - 16.10 нг/мл.
УЗИ- признаки кисты эндоцервикса.
Роды были в 1994г, всё нормально. Кормила грудью 1 год.
В 2005г и 2009г выкидыши на 6нед. Лет 10 назад уже ставили мастопатию, но жалоб небыло, немного перед мес. болела грудь. Не лечила.
Планирую беременность.
Гинеколог назначила гель «Прожестожель».
На Ваш взгляд, не требуется ли еще какой-либо препарат (мастодинон, например). А может подскажете что-то еще?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При Вашем состоянии основой тактики поведения является систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем молочных желез (5-7 день цикла) для установления динамики процесса в молочных железах.Препараты, которые Вы принимаете ( те, что в приписке)- должны помочь в нормализации гормонального баланса. Вопрос о дополнительных лекарствах для лечения мастопатии- на усмотрение лечащего врача. Прогестерон соответствует норме лютеиновой фазы цикла (6-32 нг/мл).