ДВУСТОРОННЯ ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№849427 Двустороння диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Елена Жен., 25 лет. Минск
Добрый день. По результатом УЗИ молочных желез диагностировали двустороннюю диффузную фиброзно-кистозную мастопатию. В правой груди так же нашли небольшую кисту 4,5х2,5мм. Форма кисты овальная, контуры ровные, четкие, капсула тонкая, структура однородная, анэхогенная.
Врач сказала что дальнейшего исследования проводить не стоит, выписала витаминный комплекс : ликомаст 3 месяца, йодомарин 2 месяца и валерьянку.

Цикл у меня регулярный, однако есть некоторые проблемы в гинекологии (цервицит, эрозии, киста на шейкеи матки) - были выявлены при кольпоскопии. УЗИ органов малого таза не делали, на гормоны анализы не брали.

Поэтому хотела бы еще раз уточнить необходимость дальнейшего обследования для верного лечения мастопатии в моем случае. Расскажите пожалуйста что стоит проверить, какие процедуры пройти и анализы сдать (если на гормоны, то на какие).
Или же стоит успокоиться на приеме витамин по совету врача?!

Мне 24 года, беременности нет, не рожала, абортов не делала, гормональных препаратов не применяла.

Буду очень благодарна за Ваше мнение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Назначенное Вам лечение к выздоровлению не приведёт.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов, пункционную биопсию кисты, обратиться к маммологу для назначения лечения.