УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МАММОГРАФИЯ

№384305 Ультразвуковая маммография
Мария Жен., 21 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!
Полгода назад сделала УЗИ молочных желез по назначению гинеколога, т.к. она заподозрила мастопатию. Вот результат данного обследования:
Молочные железы небольших размеров, симметричные, кожные покровы, область сосков - не изменены.

Дифференциация тканей отчетливая.

Соотношение тканей, формирующих молочную железу: ПМК - до 4 мм, представлена гипоэхогенным слоем. ЖФК - до 13 мм, преобладает гиперэхогенная железистая ткань с включением небольшого количества жировых долек.

Визуализация протоков: протоки не расширены, стенки их тонкие, диаметр соответствует фазе МЦ.

Диффузные изменения: нет.

Очаговые изменения: в ВНК правой молочной железы лоцируется анэхогенное образование 4 мм вД, с ровными четкими контурами, с дистальным усилением, при ЦДК аваскулярное (киста).

Состояние региональных зон лимфооттока: без особенностей.

Заключение: Эхоскопически единичная мелкая киста в правой молочной железе.

Никаких жалоб не наблюдаю, не рожала, половую жизнь веду 4 года, из них последние 1,5 принимаю Линдинет 20 с перерывом в месяц каждые полгода. У старших родственниц, насколько я знаю, рака груди не было.

Скажите пожалуйста, является это мастопатией или нет?
Серьезно ли это, связано ли с онкологией? Насколько существует у меня риск развития рака?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия- очаговое уплотнение ткани молочной железы. С этой точки зрения у Вас- мастопатия. С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу и наблюдаться каждые полгода с УЗИ-контролем.Риск развития рака молочной железы есть у каждой женщины, поэтому надо систематически делать анализы и систематически наблюдаться. В основе Ваших изменений в молочной железе, скорее всего,лежит гормональный дисбаланс.