ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№385063 Помогите пожалуйста!
Кристина Жен., 17 лет. Россия Тюмень
Можно как то объяснить, почему у меня одна грудь меньше другой, причем значительно это заметно!?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация эндокринолога. Если отклонений не обнаружится, значит- это Ваша индивидуальная особенность организма.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей.
Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию.
Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных и осмотр маммолога.
Если наличие патологического процесса полностью исключено, значит разный размер груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма. Исправить это поможет только пластическая хирургия.