ОПУХОЛЬ ПРАВОЙ ГРУДИ?

№419368 Опухоль правой груди?
Татьяна Жен., 51 лет. Белокаменка
Самостоятельно обнаружила уплотнение на правой груди, обратилась к онкологу. После осмотра подтвердил наличие уплотнения. Сразу же на первом приёме врач взял пункцию тонкой иглой.

Исследования:
Первое УЗИ показало кисту правой молочной железы (7,6 х 4,1 мм), второе УЗИ не показало ничего (проводилось разными специалистами на разном оборудовании).

Результат пункции: большое количество капель жира, небольшое количество эритроцитов, единичные скопления пролифирирующего кубического эпителия. выявлено небольшое количество клеток с атипичными признаками. Назначена новая пункция.

Результат маммографического исследования: матричный рисунок желез с признаками диффузной фиброзно – кистозной мастопатии. В 6 ( «6» – неразборчиво, может, «в») внутреннем квадранте правой молочной железы определяется тень с неровными тижистыми контурами 3 х 1,5 см. Скоплений микрокальценатов, участков локальной гиперваскуляризации не выявлено. В анселлярных областях тени дополнительных молочных желез.
При маммографии сделали 7 снимков за один раз.

Симптомы:
периодические ноющие боли. редко.

Лечение не назначалось.

T2 N0 Mx

************

Повторно назначены маммография и контроль узи через месяц.
Я слышала, что маммографию делают не чаще 1 раза в год. Как мне быть?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую Вам взять гистологические препараты и проконсультировать их в онкодиспансере или институте медицинской радиологии у опытного гистолога, сделать в крови опухолевые маркеры СА 15-3, СА 19-9 для уточнения диагноза. Наличие атипических клеток является признаком необходимости операции. Диагноз Т2N0M
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Необходимо провести повторную тонкоигольную аспирационную биопсию опухоли. При повторном отрицательное ответе, выполнить диагностическую секторальную резекцию молочной железы с гистологическим исследование опухоли. Дожидаться 1 месяц нельзя
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет вместо маммографии сделать УЗИ, обязательно повторить пункцию, сдать кровь на гормоны и онкомаркёры. Дальнейшая тактика после получения результатов.