КИСТА В ГРУДИ И МЕНОПАУЗА

№424218 Киста в груди и менопауза
Светлана Жен., 38 лет. Пермский край
Здравствуйте, Алексей Васильевич... С месяц назад я обнаружила уплотнение в груди где-то 1,5*1,5см...(ранее была удалена фиброаденома, поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия) ..после обследования в онкоцентре (Маммография, пункция) - диагноз киста... причем доктор шприцом убрал ее... идет нарушение менструального цикла...гинеколог назначил анализ на ФСГ, результат - 25.20мМЕ/мл... Скажите пожалуйста, если это менопауза то насколько велик риск злокачественных образований?... к какому доктору еще можно обратиться и какое еще необходимо обследование? Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Светлана, Вам необходимо полностью исследовать гормональный фон, проконсультироваться у эндокринолога и маммолога, выполнить маммографию и УЗИ органов малого таза
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ФСГ- в пределах нормы ( норма 1-30 мМЕ/мл). Необходимо также определить эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ. Рекомендуется систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем молочных желез, у гинеколога с УЗИ органов малого таза и цитологическим контролем, консультация эндокринолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одного только исследования фолликулостимулирующего гормона далеко недостаточно. Необходимо цитологическое исследование удалённого материала (результат пункции) + УЗИ молочных желез и органов малого таза на 5-7 день от начала месячных + обязательное исследование Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол + онкомаркёры. Дальнейшая тактика после получения результатов.