СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕННОГО ПРЕПАРАТА

№535505 сомневаюсь в правильности назначенного препарата
ирина Муж., 17 лет. тюмень
мне 17 лет, 9 месяцев назад у себя в груди я обнаружила безболезненное уплотнение, напоминающее гладкий шарик, свободно перекатывающийся в груди, через пару недель сделала узи, предположительный диагноз - фиброаденома, врач онколог (маммолога в нашей местности нет) подтвердила и хирург сделал мне секторальную резекцию. процесс заживления груди после операции был совершенно неболезненным. и в последующие месяцы ничего, кроме шрама, о фиброаденоме мне и не напоминало.
однако спустя несколько месяцев у меня в другой груди появилось уплотнение, причем болезненное, т.е. при прикосновении грудь болела. в прооперированной груди тоже что-то не то. тоже стала болеть.
сделала узи - уплотнение размерами 11х2 мм. сходила к маммологу, она мне сказала, мол, можно не резать, попей таблеточки.
выписала она мне следующее : селмевит (1 табл 2 раза в день 2 мес), прожестожель(11-21 день цикла) и индинон (2 капс. 2 раза в день 2 месяца). почитала отзывы в интернете - пишут, что во время приема индинона все нормально было, а после прекращения - стало только хуже. что делать? к тому же это БАД, а не лекарство. помогите, пожалуйста !
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые опухолевидные образования молочных желез в 99% случаях являются гормонзависимыми и развиваются в результате гормонального сбоя в организме. Так как фиброаденома (которых существует 6 основных видов) не является самостоятельным заболеванием, а проявлением других, гораздо более серьезных проблем, то лечение фиброаденомы нужно начинать с выявления истинной причины ее развития. Для этого необходимо пройти стандартные обследования, включающие: УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных, УЗИ органов малого таза, исследование крови на гормоны и пункционную биопсию. Только после получения результатов и их оценки можно выявить истинную причину развития болезни и подобрать необходимое лечение. Найдите грамотного маммолога, который сможет обеспечить Вам все вышеперечисленное. Без этого фиброаденомы будут продолжать появляться и оперировать их можно до той поры, пока в молочных железах не останется железистой ткани вообще, а грудь будет представлять деформированный фиброзно-жировой комок.
Что касаемо индинола, то он никогда не был и не будет основным препаратом в лечении той или иной формы мастопатии, так как по своей сути лекарством не является и может применяться только в качестве дополнения к полноценному комплексному лечению. Лично я в своей практике после появления Индинола на рыке довольно широко начал его применять, однако спустя довольно длительный промежуток времени статистика по заболеваемости и рецидивам болезни, а также процент выздоровления пациенток никак не изменился. Поэтому я от него отказался.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку причиной вашего состояния является нарушение в организме гормонального баланса, необходимо установить, какое именно нарушение имеет место- сделайте анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола,ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ молочных желез и органов малого таза и с результатами обратитесь к гинекологу-эндокринологу для индивидуального подбора гормонального препарата.