УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№542267 Узловая мастопатия
Василий Жен., 32 лет. Россия Ленинск-Кузнецкий
Добрый день! В декабре мне поставили диагноз узловая мастопатия. Меня очень интересует: можно ли беременеть с таким диагнозом? Врач назначил операцию на удаление опухоли только на начало мая, а это очень долго для нас! Беременость мы планировали, прошли лечение уреплазмы и эти несколько месяцев для нас довольно долгий период! Можно ли сначало родить, а потом проводить операцию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вся проблема в том, что узловая мастопатия - это не диагноз. Диагноз может быть узловая фиброзная мастопатия, аденома, фиброаденома и т.д. При этом необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом, и некоторые из них, особенно листовидная форма, довольно часто при смене гормонального фона во время беременности перерождается в рак. Что делать именно в Вашей ситуации - можно понять только после ознакомления с описанием протокола УЗИ, исследования крови на гормоны и описанием пункционной биопсии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на Ваш вопрос необходимы результаты Вашего обследования.