УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№594073 Узловая мастопатия
Наталия Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите как быть, пожалуйста.
При обследовании в маммологическом центре выявили узловую мастопатию. После биопсии (обнаружены группы клеток кубического эпителия с пролиферацией, без лементов з\к опухоли) - назначили операцию по удалению узла (размер 1,5х1,2 см). Когда вскоре я была готова к операции, хирург,сославшись на то, что в больнце нет свободных мест, отложил операцию на 3 месяца. Сказал не делать вновь ни маммограмму, ни биопсию, что ничего не изменится за это время, а просто лечь на операцию и, до операции можно спокойно ехать на юг (с узлом). Обследовавшись в другом центре обнаружили кисту также справа, (размер 7х3 мм), провели пункцию, сказали: «Кисты больше нет!». Осмотрев себя дома, поняла-это разные новообразования - следы от первой и второй пункции на расстоянии 5 см др. от др. и первично диагностируемый узел всё так же пальпируется ближе к соску.
Мог ли узи-врач не увидеть узел, найденный в первом учреждении? Могут ли быть и киста и узел в МЖ одновременно? Или он, по умолчанию, не увидив опасности в узле, не посчитал нужным пунктировать его, а только кисту? Удобно ли ещё раз просить врача обследовать? Как быть с поездкой на юг!!
За ранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы попали в довольно запутанную ситуацию. Выход из неё самый простой — обратиться к онкологу или хирургу для проведения третьего обследования на УЗИ, при этом наиболее оптимальными сроками будут 5-7 день от начала месячных. При этом тактика такова: сначала озвучиваете доктору то, что Вы обнаружили уплотнение в м\ж, затем он проводит УЗИ, и только потом показываете доктору предыдущие обследования. Если есть возможность, можете обратиться непосредственно ко мне.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ на другом аппарате и обратиться к маммологу.