УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№647435 узловая мастопатия
Анна Жен., 24 лет. Чебоксары
Здраствуйте!
В августе 2012 г. удалили узел из левой молочной железы. Сейчас там опять узел - то ли новый, то ли не всё убрали.
Скажите, пожалуйста, узловая мастопатия лечится только хирургическим путём? Пью маммолептин, есть ли возможность уменьшения и рассасывания узла?
И ещё вопрос скажите, пожалуйста, можно ли применять ОК при узловой мастопатии? Онкологи говорят, что да, но я сомневаюсь, думаю, что они провоцируют появление узлов в груди.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии является нарушение в организме гормонального баланса, необходимо сделать анализ крови на гормоны , УЗИ органов малого таза и обратиться для назначения гормонального лечения к гинекологу-эндокринологу. Часто в качестве лечебного препарата, нормализующего гормональный баланс, выступают различные ОК. Но их надо подбирать в соответствии с результатами Вашего анализа на гормоны.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
При узловой форме ЗГТ противопоказана. Необходимо знать результат гистологического исследования удаленной опухоли, результат последней цитологии, исследования гормонального фона, УЗИ молочных желез и органов малого таза
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваши вопросы необходимо знать точный диагноз. А у Вас его пока нет. Узловая форма мастопатии – это не диагноз. Существует несколько форм и видов узловой мастопатии, различающихся как по клеточному составу, так и по источнику роста. Для установки точного диагноза и причин его развития необходимо провести УЗИ обеих молочных желез, органов малого таза, исследование крови на гормоны и пункционную биопсию. Это базовые обследования, без которых не обойтись.