ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ФИБРОАДЕНОМЫ

№636942 Последствия после удаления фиброаденомы
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 30 лет, 1 ребенок, грудью кормила до 1 года и 2 месяцев. Год назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и обнаружили фиброаденому. 1 июня 2012 года удалили. Заживало плохо, сказали, что плохая сворачиваемость крови, хотя с этим проблем не было.Грудь при заживлении уплотнялась и постонно выдавливали сгустки крови. На данный момент уплотнение на месте где была удалена фиброаденома, иногда неприятные покалывания, и еще с этой стороны под лопаткой ощущается легкая ноющая боль.Была на консультации: мастопатию вылечили, уплотнение- сказал хирург, что это нормальное послеоперационное явление,так как плохо заживало, а вот ноющая боль под лопаткой- это где-то зажали нерв. Скажите: могут ли оставаться уплотнения в таких случаях и, что это по-вашему может быть за боль под лопаткой? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ уплотнения, проконсультироваться у хирурга, который делал операцию, а также - у невролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Послеоперационный инфильтрат, сформировавшийся в результате осложнённого течения послеоперационного периода — явление довольно частое. При этом вариантом нормы эту ситуацию расценивать никак нельзя. Лечить обязательно. Способ и объём лечения будет ясен только после проведения УЗИ, исследования крови на гормоны и результата гистологии удалённого материала.
Что касается болей в подлопаточной области, то они чаще всего обусловлены межрёберной невралгией. Лично от себя хочу поинтересоваться, как смогли доктора вылечить фиброзно-кистозную мастопатию путём проведения операции по поводу фиброаденомы, и на основании каких исследований снят этот диагноз? А то во всём мире доктора бьются над этой проблемой и никак не могут её решить, а тут раз — и всё.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Наталья, проблемы до конца не ушли и о том, что "мастопатию вылечили", есть сомнения. Приезжайте на прием