CПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

№671931 Cпасибо за ответ!
Лада Жен., 44 лет. США Инвернес
Алексей Васильевич, большое спасибо за ваше время и внимание! Если бы я была в Москве, то обязательно бы пришла на консультацию. Я еще раз пересмотрела все мед.протоколы, где было написано, что после биопсии был установлен чип в том месте откуда бралась биопсия для идентификации этого места, на тот случай если обнаружат рак. Я понимаю вы с таким не сталкивались, но Ваше личное мнение наколько бы Вам помог этот маркер. Я заинтересовалась этим вопросом и нашла уже достаточно большое количество пострадавших от него, некоторые даже решились на операцию по его удалению. У меня сложилось впечатление, что либо идет какой-то эксперимент или просто на таких как я делают деньги. Сама биопсия и установка чипа стоит 6000 долларов. Все что я пытаюсь понять сейчас, насколько целесообразно ставить маркеры на место где была биопсия....Еще раз большое спасибо за Ваше внимание и время!!!!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Эти маркеры устанавливают давным давно и в России. Чипы ставятся бесплатно во время биопсии и напралены для проведения органосохраняющей операции под контролем рентгена. Эта методика практикуется в больших онкологических центрах России
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Лада. Данная методика не получила большого распространения в России ввиду её малой эффективности и неоправданной дороговизны. Оставлять какую-либо метку в том месте, откуда взята биопсия, для хирурга не имеет никакого практического смысла.
Если опухоль небольших размеров (до 1.0 см в диаметре), то эта метка нецелесообразна ввиду того, что биопсийный материал берётся практически из всех сегментов опухоли. Если опухоль больших размеров, то принципиальное значение имеет забор материала из нескольких сегментов этой опухоли, чаще всего под контролем УЗИ, и метить места забора материала также бессмысленно, так как опухоль всё равно удаляется целиком с обязательным гистологическим исследованием всего удалённого материала.
Единственное обоснование такого рода чипирования — динамическое наблюдение за опухолью, но и в этом случае целесообразность весьма и весьма сомнительна, так как при интраканаликулярном источнике роста фиброаденомы любое инородное тело провоцирует рост самой опухоли. Если речь идёт о наличии злокачественного роста при наличии отёчной формы рака молочной железы, то установленный чип может дать полезную информацию только в плане оценки динамики процесса и только для врача. Пациенту в плане объёма оперативного вмешательства и выбора способа химио и лучевой терапии эта методика ничего не даёт.