МАЛЕНЬКАЯ КИСТА В ГРУДИ. БОЛИТ ГРУДЬ.

№767793 Маленькая киста в груди. Болит грудь.
Александра Жен., 21 лет. Россия Саратов
У матери (41 год) есть маленькая киста в груди. Пункцию не брали, хирург. вмешательства не было. Говорят, будут наблюдать, а если расти начнет - тогда и удалят.
Дело, собственно, не совсем в этом. Дело в том, что у нее уже неделю болит грудь(не сильно, но сам факт). Ко врачам идти не хочет. Работает с утра до ночи, некогда ей. Связана ли как-то киста с болями в груди? Возможно ли то, что киста растет, и от этого болят груди? Перерождается ли киста в раковую опухоль?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.... Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей маме необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и обратиться к маммологу или хирургу или гинекологу-эндокринологу. Кроме того, необходимо проверить позвоночник, обратившись на консультацию к неврологу, т.к. причиной болей может быть остеохондроз.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то перерождение кисты вполне возможно. Причинами болей могут быть и прогрессирование кисты, её воспаление, и другие заболевания молочных желез. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ и результатами исследования крови на гормоны.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Причины болей могут быть разные, в том числе и не связанные с кистой. Меняется киста или нет, можно контролировать по УЗИ. Ориентироваться только на ощущения нельзя.