МАММОЛОГИЯ

№790345 Маммология
Марианна Жен., 36 лет. Россия Нальчик
Добрый день!Нужны ваша консультация и помощь!Моей маме,неполных 55 лет. Месяца 3-4назад,при самостоятельном осмотре,обнаружила уплотнение в области соска правой молочной железы. До этого перенесла 5 лет назад операцию по удалению миомы,и 1 год назад по катаракте.После консультации в частной клинике-маммолог,сказал вероятнее всего киста, а после направил на УЗИ в этой же клинике к другому врачу: преобладание жировой ткани,ближе к соску округлое анэхогенное обр-е до 2,6*2,4см с четкими ровными контурами. На нижней стенке гетрерогенной кажется( почерк ужасный), эхогенности неподвижное бугристое обр-е 0,6*0,8см. Сосудистый рисунок не усилен,протоки не расширены,в/опухолевые артерии есть. В правой подмышечной области лимфоузел 6,4*18,7мм по одному из полюсов с гимоэхогенным округлым включением. И добавил Susp.mts.с ? знаком,и в заключении пишет Эхопризнаки Susplcio cancer в кисте.Регионарная лимфаденопатия справа. Снимок УЗИ нам не отдали,а врач к которому мы обращались не соизволил связаться с нами,а за нас взялся врач УЗИ,сказав что необходимо немедленное хир-ое вмешательство. Хочу заметить,что боли ее не беспокоят,а образование в груди то немного увеличивается,то уменьшается в течение суток,то становится плотным то мягким....Есть ли повод для хир-го вмешательства?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На основании только данных УЗИ говорить о целесообразности оперативного вмешательства, его способе и объёме крайне легкомысленно. При этом довольно странно, что Вам не отдали снимок на руки. Это вызывает целый ряд вопросов. Ведь при выявлении на УЗИ подобных картин далее следует Пункционная биопсия и лабораторное исследование ОАК, гормонов крови и онкомаркёров. Это базовые обследования, без которых говорить о диагнозе бессмысленно. Рекомендую обратиться к другому специалисту, который сам проведёт осмотр, УЗИ и вышеописанные обследования. Так будет гораздо правильнее и логичнее. Доктор, который сам осматривает, обследует и потом оперирует (конечно если это необходимо) - полностью отвечает за все этапы лечения и результат.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для определения дальнейшей тактики поведения необходима пункционная биопсия образования и консультация онколога в специализированном онкологическом учреждении ( онкодиспансере или Институте медицинской радиологии).