МАММОЛОГИЯ
№872989 Маммология
Алина Жен., 21 лет. Самара
14.09.2015 06:56
Можно ли в 21 год посещать маммолога? Находили в груди фиброаденомы, пью мастопол. Но снова болит грудь, очень сильно простыла и замерзла недавно, хочу сходить провериться. Куда идти? К гинекологу на узи молочных желез повторно или к маммологу уже?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (если предыдущему исследованию более 6 мес) и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров СА15-3, СА125 и с результатами обратиться к маммологу. Ваше состояние может быть результатом нарушения гормонального баланса, поэтому может понадобиться гормональная коррекция.
Время создания: 14 Сентября 2015 11:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не только можно, но и нужно. Тем более при фиброаденоматозе принимать Мастопол в качестве лечения бессмысленно. А лечение необходимо. Обращаться необходимо к маммологу (хирургу или онкологу). Гинеколог в данной ситуации не поможет.
Время создания: 15 Сентября 2015 19:09