УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ.

№801856 уплотнение в груди.
Анна Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Добрый день! Мне 25 лет год назад на левой груди появилось уплотнение(гладкое, твердое) в период появления были незначительные боли в руке и груди. За этот месяц который он появился менструальный цикл сократился на 3 дня. Обращалась к гинекологу, она провела только пальпацию и прописала мазать прожестожель, но ничего не прошло. Так прошел год. без болей и дискомфорта. А на днях заметила те же признаки , и появилось как мне кажется еще одно уплотнение , но оочень маленькое. Подскажите, какие анализы надо сдать?? А еще может ли это быть связанно с перенесенным сильным стрессом и отсутствием половой жизни!?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При обнаружении объёмного образования в молочной железе проводятся базовые диагностические мероприятия – УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза, исследование крови на гормоны и онкомаркёры, пункционная биопсия. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины развития и способы его решения. Для этого необходимо обратиться к маммологу (онкологу или хирургу). День цикла при этом принципиального значения не имеет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, обратиться к маммологу на очную консультацию, пройти пункционную биопсию уплотнений.