БОЛЕЗНЕННОЕ УПЛОТНЕНИЕ В ОБЛАСТИ СОСКА

№839008 Болезненное уплотнение в области соска
Екатерина Жен., 32 лет. Н.Новгород
Здраствуйте! Ребенку 1,5 месяца, кормлю его грудью. Некоторое время тому назад начал болеть сосок на правой груди при кормлении. Сначала не придала этому значение, а потом заметила плотное обазование около самого соска, похожее на прыщик с белой «головкой». Гной я выдавила, но прыщ никуда не делся. При кормлении ребенок деснами как раз его сжимает, тем самым делаяя процесс кормления невыносимо болезненным. После кормления сама грудь мягкая, без уплотнений.
К врачу обратиться в ближайшее время не могу, т.к. нахожусь вдали от дома.Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

Лактоцеле представляет
собой кисту молочной железы, содержимым которой является грудное молоко (лакто
– молоко). Эта киста относится к так называемым ретенционным кистам, что
означает причину кисты в виде задержки определенной жидкости в органе (в данном
случае – молока).

Такая киста возникает в молочной железе обычно в период лактации (то есть в
период кормления грудью) как результат рубцового препятствия в одном из крупных
выводных молочных протоков после воспалительного процесса в молочной железе,
травмы или аномалии ее развития.

Лактоцеле
проявляется в виде кисты, которая может иногда достигать значительных размеров.
В зависимости того, сколько времени прошло с момента образования кисты, ее
содержимое может представлять собой молоко, содержимое маслянистого характера
или сыровидную массу.

Отметим, что некоторые такие кисты склонны к самостоятельному разрешению.
При инфицировании лактоцеле
возникает ее нагноение – развивается абсцесс.

Проявления лактоцеле

Лактоцеле
проявляется в виде припухлости в области молочной железы, которая иногда может
сопровождаться болевыми ощущениями. Как мы уже сказали, появление лактоцеле связано с
лактационным периодом и эта связь довольно отчетлива.

При осмотре и ощупывании молочной железы такая киста имеет эластическую
консистенцию. Она подвижная, малоболезненная. Локализация лактоцеле может быть
различной, но чаще всего по периферии молочной железы и очень редко – в области
соска.

Диагностика лактоцеле

Два основных метода диагностики лактоцеле
– это биопсия с аспирацией содержимого кисты и УЗИ. УЗИ позволяет при этом
выявить структуру образования (отличить опухоль от кисты), а биопсия с
аспирацией позволяет определить содержимое кисты.

Лечение лактоцеле

Обычно простая пункция и аспирация (откачивание) содержимого кисты дает временный
результат – киста со временем рецидивирует. Поэтому идеальное лечение лактоцеле заключается в
хирургическом иссечении кисты с ее оболочкой.

Такая операция может проводиться под местной анестезией. Разрезы при этом
проводятся в виде дуги радиально – то есть как бы в виде луча, исходящего от
центра молочной железы. Такая особенность разрезов в области молочной железы
объясняется тем, что при дугообразном разрезе молочной железы повреждение ее
подвешивающей фасции минимально.

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}