РЕЦИДИВ ИЛИ НЕТ

№871094 Рецидив или нет
Karina Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Подскажите пожалуйста. 21 год назад, когда моей маме было 47 лет, ей удалили грудь, рак молочной железы, 1-ая стадия, провели курс обоучения, до сегодняшнего момента все было хорошо. Но вот недавно на части шва появилось покраснение, помогите разобраться, это рецидив или все таки может быть какая-то другая болячка? Я понимаю что нужно бежать к врачу, но мама тянет, сейчас усиленно ее заставляю записаться на прием. Только вот сама себе места не нахожу. Есть ли вероятность что это другое заболевание или это скорее всего рецидив или новая опухоль?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ о причинах и виде патологических процессов в Вашем случае крайне проблематично. Необходимо провести осмотр, УЗИ, R-гр органов грудной клетки. Если говорить в общем, то вероятность развития рецидива через 20 лет от момента операции не велика.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вряд ли это рецидив. Необходимо сделать УЗИ и обратиться к маммологу или онкологу.