МАСТОПОЛ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

№880953 Мастопол для профилактики
екатерина Жен., 26 лет. Великий Новгород
Здравствуйте! После родов, которые были 4,5 года назад я каждый год делаю узи молочных желез, просто в целях профилактики. На узи в этом году, летом, мне сказали, что все хорошо, грудь в полном порядке (дифференциация тканей хорошая, протоки не расширены, до 0,1, регионаhyst лимфоузлы не лоцируются), но когда врач услышала,что у меня болит грудь перед месячными вот уже лет 12, она сказала,что это плохо, и что даже если узи хорошее нужно пить что то для профилактики мастопатии, посоветовала мастопол.
Грудь болит каждый цикл,практически с самого начала менструации , с 12 лет, за неделю до месячных, за день до наступления М проходит. Даже болит не сама грудь , а сбоку, около подмышек. Стоит тревожиться или это может быть вариантом нормы? Что вы можете сказать по поводу мастопола? Действительно ли нужно что то пить для профилактики?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем решать вопрос об объёме и целесообразности профилактики, необходимо выяснить истинную причину болей. А для этого необходимо провести исследование уровня гормонов крови и УЗИ органов малого таза.