РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№931106 результаты узи молочных желез
дарья Жен., 32 лет. россия Санкт-Петербург
Прокомментируйте,пожалуйста,резулттаты узи молочных желез.
«Левая железа.Кожа,подкожножировая клетчатка не изменены.Архитектоника молочных желез не нарушена.Железистая ткань в ВНК до 13мм,структурно не изменена,диффузно умеренно уплотнена,без признаков фиброза.Жировая ткань не изменена,признаки инволютивных изменений не выявлены.Млечные протоки не расширены,патологические включения не опред-ся Патологические объемные образования не выявлены.Региональные лимфоузлы-в аксилярной области увеличенные лимф.узлы Д до 21х6мм без нарушения дифференциации слоев.
Правая железа.Кожа,подкожножировая клетчатка преимущественно не изменена,награнмце наружных квадрантов,в околососковой области определяется утолщение кожи до 6мм(в сравнении с контралатеральной стороной 2.9мм).Архитектоника молочных желез не нарушена,железистая ткань в ВНК до 17мм,структурно не изменена,диффузно уплотнена,без признаков фиброза.Жировая ткань не изменена,признаки инволютивных изменений не выявлены.Млечные протоки преимущественно не расширены,патологические включения не опред-ся.На границе наружных квадрантов в околососковой области определяется неоднородный гипоэхогенный участок с неповторимыми краями Д около 20х13мм в режиме ЦДК аваскулярный-зона инфильтрации.Региональные лимфоузлы-в аксилярной области увеличенные лимф узлы Д до 16х9мм без нарушения дифференциации слоев.
Заключение:
-УЗ-картмна локальных воспалительно-инфильтративных изменений в правой молочной железе без полостей деструкции
-УЗ-картина диффузного фиброаденоматоза молочных желез.
-Подмышечная лимфаденопатия с двух сторон.
-Рекомендовано контроль в динамике.
Делала узи,когда стала беспокоить боль около соска правой молочной железы.Грудью не кормлю 4 года.Во время вскармливания был мастит правой молочной железы.Обршлось без хирургического вмешательства.Вылечила антибиотиками в стационаре.Поначиталась про рак,сижу и трясусь.Это узи делала в мае этого года.Назначили антибиотики и все прошло.Через 2 месяца(сейчас в июле) с утра опять появилась боль в этом же месте.Записалась на узи и к хирургу.В прошлый раз(в мае) ставили диагноз:»Нелактационный мастит:.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для составления схемы лечения с результатами УЗИ обратитесь к хирургу на очную консультацию. Имеются признаки воспалительного процесса. Возможно назначение еще одного курса антибиотикотерапии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленный протокол УЗИ соответствует заключению. Далее в плане дообследования необходимо провести пункционную биопсию, УЗИ органов малого таза и лабораторное исследование уровня гормонов крови.