ГИПЕРЭХОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ПО УЗИ

№931533 Гиперэхогенное включение по УЗИ
Марина Жен., 43 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте,Доктор! У меня имеется аутоиммунный териоидит, в декабре удален железистый полип в матке. Кроме того, аденоматоз. Диагноз ФКМ мне выставлен давно, лечение-алфит-9, мастидинон. Клиника- боли в груди за 2 нед. перед месячными. В феврале текущего года при УЗИ -эхопризнаки ФКМ. Не исключается внутрипротоковая папиллома правой МЖ (описание УЗИ-овальное анэхогенное включение на 6 часах 7мм*5 мм с пристеночным гиперэхогенным включением 3мм*2мм, аваскулярное). После консультации маммолога и анализов полученных путем давления из сосков обеих МЖ выделений-пенистые клетки в большом количестве,других клеточных элементов в присланных мазках нет. Назначено лечение-Мастодинон на 6 мес., после -УЗИ. Непроизвольных выделений из МЖ не было и нет. выделения,полученные врачом, бело-желтого цвета. Результат УЗИ от 15 июля-в правой и левой железе множественные жидкостные включения овальной формы размером от 3,4 мм до 20 мм*5мм. В правой железе выявлено включение с пристеночным гиперэхогенным включением на 6 часах,3,4 мм*2 мм с ровными,четкими контурами аваскулярное. Врач УЗИ-диагностики на словах сказала, что картина стала хуже,однако, включение («как-будто»)уменьшилось. Маммолог советует обратиться к онкологу за решением вопроса об оперативном лечении (секторальная резекция). Какое исследование можно еще провести и надо ли? (На маммографии данное включение не видно.) Каков Ваш прогноз в случае моего отказа от оперативного вмешательства? Как можно лечить данную проблему консервативно,если такое возможно? Как лечиться дальше в случае оперативного удаления внутрипротоковой папилломы? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие в мазках только пенистых клеток свидетельствует о наличии галактореи. На основании только цитологии и УЗИ выявить причину её развития невозможно. В Вашем случае, с учётом аденомиоза и тиреоидита, в первую очередь необходимо исследовать уровень гормонов крови (половых и щитовидной железы). Дальнейшая тактика после получения результатов. А с целью верификации возможного наличия протоковой папилломы необходимо провести дуктографию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Максимова.