ДИАГНОСТИКА ВТОРИЧНОЙ ВНУТРИПРОТОКОВОЙ ПАПИЛЛОМЫ.

№768106 Диагностика вторичной внутрипротоковой папилломы.
Ольга Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
В июле 2013г. была проведена центральная резекция. Поводом для обращения к маммологу послужили кровянистые выделения из груди. Выделения начались в конце апреля 2013 года. В связи с длительными майскими праздниками к врачу удалось обратиться лишь 8 мая. К этому времени выделения прекратились. При обращении были проведены УЗИ мол. жел. и маммография. Диагноз - мастопатия. В июле выделения начались вновь. Была направлена на дуктографию. Диагноз - внутрипротоковая папиллома. Операция была проведена в этот же день.
В данное время очень интересует вопрос, как возможно и возможно ли на начальной стадии диагностировать вторичное появление папиллом?
Раньше были мутноватые выделения из груди, затем кровянистые. Сейчас выделений нет и, если я правильно понимаю их быть не может, т.к. протоки перерезаны. или, я, всё же, ошибаюсь? Очень волнует данный вопрос, т.к. ни УЗИ, ни маммография не смогли «увидеть» проток. пап-му.
Подскажите, пожалуйста, могут ли появляться выделения из груди после центральной резекции (как симптом внутр. пап-мы)? Существуют ли достоверные методы диагностики кроме маммографии и УЗИ (т.к. по данным этих исследований диагноз поставить не удалось)? И как, в принципе, отслеживать возможное появление новых папиллом после операции?
Заранее благодарна!
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выделения могли быть связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза. анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу. Для диагностики внутрипротоковой папилломы используется цитологическое исследование отделяемого из соска и дуктография.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Диагностика вторичной папилломы такая же, как и первичной. Кровянистых выделений в норме быть не должно. Начните с цитологического исследования выделений.