ОБРАЗОВАНИЕ ЛМЖ

№786498 Образование ЛМЖ
Людмила Жен., 43 лет. Россия Петрозаводск
Уважаемый Алексей Васильевич. Разьясняю все подробно. На УЗИ -на границе наружных квадрантов ЛМЖ определяется гипоэхогенное неоднородное образование 14 на 8 мм Протоки не расширены, лимфоузлы не изменены. Заключение - диф. диагностика между хорошо ограниченной жировой долькой и фиброаденомой.Я поехала к онкологу. Там мне взяли пункцию под контролем УЗИ. Ответ мне не дали , но в справке онколог написал диагноз Локализованный кистозный ФАМ. Сказал , что кисту откачали. Назначил, феокарпин и милону 5. Через месяц Я сделала узи у себя в пол-ке. Написали в заключении очаг фиброза на фоне мастопатии. Делал врач маммолог, он велел пить лучше индол. Я просто не могу понять, может ли после откачивания кисты остаться очаг фиброза, или киста сразу не пройдёт. И какое лечение предпочесть. К онкологу только через 3 месяца, хочется, как-то определиться с лечением. Спасибо , что отвечаете.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Вам нужно узнать точное заключение цитологического исследования пунктата. Это исследование точнее, чем УЗИ, ориентироваться следует на цитологию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Приведите результат цитологического исследования пунктата.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очаг фиброза – это общие фразы. Необходимо конкретное описание очага – размер, эхоструктура, наличие кровотока, его вид и т.д. Если говорить в общем, то при опорожнении кисты, её стенки спадаются и это довольно часто является источником формирования фиброза. Но вот что мне совсем не понятно, почему не сделан УЗИ-контроль после пункции, почему не выдан протокол цитологического исследования пунктата или его копия, и почему ни один из докторов не провёл исследование уровня гормонов крови и онкомаркёров.