ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУДИ И ПОХОД К УЧАСТКОВОМУ МАММОЛОГУ

№987928 Образования в груди и поход к участковому маммологу
Анастасия Жен., 26 лет. Кривой Рог
Здравствуйте! Очень надеюсь получить дельный совет,для этого расскажу ситуацию подробно.
Мне 26 лет, 4 беременности из которых 1я выкидыш,2я замершая с самопроизвольным выкидышем в стационаре, 3я преждевременные роды в 18 недель (ИЦН) с двумя последующими вакуум аспирациями, 4я - преждевременные роды в 28-29 недель, чистка вручную под наркозом, ребёнок выжил. В третью беременность после родов пришло молоко, врачи помимо уколов и капельниц назначили Бромкриптин (извиняюсь за ошибку возможную). Он не помог даже через 10 таблеток и в итоге все само прошло. В 4ю беременность так же пришло молоко, но мало, малыш был в реанимации 42 дня, сцеживала молоко вручную, лактация была нестабильная и молока мало, само сошло на нет через 2.5 месяца. Как раз во время лактации обнаружила образование в левой груди в виде шарика (сбоку, ближе к грудной клетке, под прямым углом к соску). Естественно, списали это на застой. На осмотре после того была дважды, врачей ничего не беспокоило. Менструальный цикл восстановился через 1,5 месяца. И вот с июля началось непонятное. Цикл 28-32 дня, в июле на 3 день месячных пошло кровотечение двухчасовое, само прекратилось, грудь начала болеть ещё до месячных. После месячных все прошло и в августе опять начало беспокоить,я легко нащупываю этот шарик. Месячные стали странными, два-три дня более-менее и потом мазня, в этом месяце вообще были всего 3 дня. Пошла к участковому маммологу с жалобами на болезненность груди, уплотнение, ощущение жжения и тяжести периодически. Так же мне показалось,что слегка припухла подмышка с той стороны, тянуло сильно шею,руку,немело.
Врач все пропальпировал, сказал, что шарик это «небольшая кисточка», указал где у меня жировики в груди, сказал,что «органики нет, все хорошо». Симптоматику связанную с рукой списал на хронический стресс (у малыша дцп, постоянно нервничаю, много занимаемся + естественно уже себе представила самую страшную картину, ипохондрик тот ещё) и на шейный остеохондроз. Выписал Мастодинон,Сену и ещё пару препаратов на травах + витамины.
После приёма я успокоилась, грудь вроде бы прошла, сейчас бывают лёгкие боли при нажатии (или если ребёнок ударит,бывает такое), зато мне все так же кажется,что подмышка все же слегка припухшая и ещё опять беспокоит шея с рукой,жжет и немеет, плюс воспалился тонзиллярный лу. Подскажите пожалуйста,куда бежать, что делать и не зря ли я настолько сильно паникую? Очень боюсь самого страшного, ведь мне нужно поднимать ребёнка на ноги.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всего представленного текста не ясно - когда, какие исследования проводились, на основании чего выставлен остеохондроз, стресс, почему назначен именно Мастодинон и т.д. и т.п. Для получения истинной картины состояния молочных желез необходимо проведение УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для объективной оценки Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркер СА 15-3 и с результатами обратиться к маммологу.