ПРОТОКОВАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ МЖ?

№992419 Протоковая гиперплазия МЖ?
Алсу Жен., 32 лет. Россия Кумертау
Здравствуйте!
Мне 32 года, ЕР в 2014 г. (ребенку ровно 3 года). ГВ до 1,5 лет. После завершения ГВ втянулся сосок на левой груди. УЗИ без особенностей. Была у маммолога, все в норм (январь 2017 г.). УЗИ органов малого таза тоже в норме.
До беременности и родов перед месячными болела грудь, потом это проходило. Цикл восстановился сразу после завершения ГВ, т.е. через 1,5 года после родов. Год после этого перед месячными грудь вообще не болела. Но постепенно боли вернулись. А в последний месяц боли стали интенсивнее, особенно справа, иногда отдают в подмышку, не прошли после менструации.
Хирург отправил на маммографию, но я сначала решила сделать УЗИ:

« 7 день М.Ц.
Архитектоника МЖ представлена железистой тканью с преобладанием железистой ткани.
Млечные протоки справа 1,3 мм, слева 1,3 мм, что не соответствует 1-ой фазе менструального цикла.
Узловые образования не определены.
Региональные зоны лимфатических узлов не изменены.
Заключение: УЗ-признаки дисгормональной гиперплазии млечных протоков.»

Еще узист сказал, что справа реактивные лимфоузлы, посоветовала поменять антиперспирант и бритву. Но с гигиеной у меня все в порядке, станки одноразовые, антиперспирант без солей алюминия.

Маммолога у нас нет, к онкологу по записи через 2 недели попаду. Гинеколог назначил Мастодинон.

Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ и лечение гинеколога. Нужно ли мне делать маммографию? (Грудь небольшая, размер 1).

Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
УЗИ неиключает необходимости маммографии!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Втянутый сосок всегда считался плохим признаком, особенно если этого раньше не было.УЗИ и маммография считаются равнозначными по информативности. До 40 лет рекомендуется делать УЗИ, после 40 лет- маммографию.С результатами УЗИ Вам необходимо проконсультироваться у онколога.Боли в молочной железе могут быть связаны с гормональным дисбалансом, а также с остеохондрозом позвоночника. Поэтому Вам необходимо сделать анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, и если будут отклонения от нормы- обратиться к гинекологу для назначения гормонотерапии,  а также проконсультироваться у невролога.