КОНСУЛЬТАЦИЯ МАММОЛОГА

№993181 Консультация маммолога
Катя Жен., 27 лет. Самара
Здравствуйте, мне 27 лет, придя на прием гинекологу, врач осмотрев грудь, направила на узи молочных желез. Перед месячными грудь набухает и увеличивается, чувствительна и болит, выделений из сосков нет. Гинекологических заболеваний не выявлено.

УЗИ1:
7 день менструального цикла
Молочные железы средних размеров, смешанного строения, преимущественно железистого
Железистая ткань однородной структуры, обычной эхоплотности.
Слабовыраженный фиброз интерпаренхиматозной соединительной ткани.
Млечные протоки: дистальные диаметром до 1мм, главные до 2,5мм, с гиперплазией
протокового эпителия местами до 1-1,2мм, справа - с единичными карманообразными
расширениями до 2,5мм.
Область соска с двух сторон не изменена.
Ретромаммарная клетчатка не изменена.
В структуре обеих молочных желез объемных образований не выявлено.
В подмышечной области лоцируются единичные лимфоузлы размерами до 16*7*12мм овальной формы с сохраненной дифференцировкой на слои, с гипоэхогенной утолщенной периферической зоной до 2,5мм и слабо васкуляризированные.

После консультации маммолога, поставлен диагноз:мастопатия. Назначен гель прожестожель и аевит (на протяжении 3 месяцев во второй половине цикла).
Сегодня прошла узи.

УЗИ 2:
10 день цикла
Молочные железы имеет железистый тип строения.
Млечные протоки расширены до 4мм. 1 фаза м/цикла.
Сосок и сосковая область не изменены.
Дополнительных образований не выявлено.
В подмышечных областях гиперплазированные ЛУ справа до 16 мм, слева до 12 мм.
Заключение:косвенные признаки ФКМ.

Записалась завтра на прием к маммологу.Но хотелось бы узнать сейчас, я так поняла гель не подействовал? что могут еще назначить?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поздравляю! Выздоровы!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прожестожель содержит прогестерон и может способствовать подавлению болей в молочных железах, связанных с недостатком этого гормона.