ОНЕМЕНИЕ ЛИЦА, ШЕИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№326687 Онемение лица, шеи с левой стороны
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
13.09.2010 17:32
Добрый вечер! После мануальной терапии появилось тянущее онемение/ощущение тяжелой щеки. У меня остеохондроз шейного отдела (больше слева), в связи с чем и назначалась мануальная терапия. МРТ головного мозга в связи с онемением сделали на всякий случай на высокопольном аппарате - без патологий, больше ничего не беспокоит, невролог говорит это или нервное, или сосудистое.
Скажите, могут ли быть такие ощущения вследствие защемления чего-то там при неправильно проведенной мануальной терапии? очень неприятные ощущения, щеку я чувствую, но вот эта постоянная стянутость и иногда колики очень раздражают и мешают нормально работать. Если да, то как это исправить? эти ощущения около месяца. Заметила, что беспокоят в основном, когда сижу- когда двигаюсь практически не беспокоят. Заранее большое спасибо за ответ! Надеюсь на вас!сил нет уже терпеть!невролог поставил ВСД с повышенной тревожностью - пью амитриптилин 0,01 по половинке таблетки два раза в день, но ощущения не проходят!(пью неделю).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
1) А почему Вы связали эти ощущения именно с мануальной терапией? Не было ли какие нибудь иные факторы (к примеру сквозняк), которые так же могли бы их спровоцировать. Всякого рода осложнения после непосредственно процедур, как правило проявляются в течение 2-х часов после процедуры.
2) Недели недостаточно. Наберитесь терпения. "Тревожности" начинают проходить после месяца терапии, как правило, так что, у Вас еще все впереди.
Думаю, что парестезии в щеке у Вас связаны с ВСД все таки, а не с процедурой.
Время создания: 13 Сентября 2010 18:05
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Рейтинг. Александр Толстоносов
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,из письма не совсем понятно какая именно мануальная терапия проводилась. "Хрустотерапия?" Мягкими техниками? Сколько сеансов? 3? 10? Проблемы появились после какого сеанса? После окончания всего цикла? Или же после какого-то из сеансов и вы остерегаетесь дальше делать мануалку?
При работе мягкими техниками практически невозможно что-либо ущемить, наоборот, уходят защемления, онемения и восстанавливается чувствительность. Но не всегда сразу. Например, у одной моей клиентки была боль в пятке левой ноги, которая стала уменьшаться только поле 4-го сеанса.Пока не убрал совсем, так как сделал только 5 сеансов, потому что пациент сложный, множественные протрузии и грыжи, работать чаще 1 раза в неделю нежелательно. Просто организму нужно давать время привыкать к новому, более здоровому состоянию.
Попробуйте найти хорошего мануального терапевта, если получится - то владеющего техниками Толстоносова.
Время создания: 13 Сентября 2010 19:59
Оценок: 2
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга для диагностики
Время создания: 13 Сентября 2010 21:14
Оценок: 0
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Создается впечатление, что Вам показана консультация вегетолога.
Время создания: 14 Сентября 2010 18:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 13.09.2010 20:19
Огромное Вам спасибо за ответы!
Алексею Ивановичу:
1)Вы знаете, мне по ощущениям показалось, что после мануальной терапии усилились головокружения( я ими страдаю несколько лет), и так же первые ощущения онемения появились именно после мануальной терапии. Сквозняков не было, не переохлаждалась..После мануальной терапии они появились явно, потом мы сделали МРТ, которое показало отсутствие патологий, и ощущения на какое-то время прекратились (вот почему я допускаю теорию о ВСД и психосоматике). Но через неделю это онемение снова появилось, при чем это скорее ощущение стягивания, периодически стреляет в шею. Обычно возникает во второй половине дня в сидячем положении (когда я нахожусь на работе). Это очень мешает моей работе, еще с онемением возникает ощущение, как будто вместо глаза дырка, очень неприятное.

2) Если это действительно психосоматика и это такие проявления ВСД, то это просто невероятно - как ТАКИЕ ощущения могут быть не органическими (мой невролог никакой клинической картины,характерной для РС и всяких других заболеваний не находит). Тогда мне надо порядком увеличить дозу амитриптилина. Причин для тревожностей у меня никаких нет - у меня прекрасная жизнь (тьфу-тьфу). Просто в движении через какое-то время ощущения действительно проходят. Вот я и подумала - может быть действительно там что-то защемляет 0 такие онемения у меня уже почти месяц.

Александру Толстову:
я не знаю какая была мануальная терапия, я расслабляла шею - а терапевт мне вправлял в стороны ее, хруст был. Мануальной терапии было 5 сеансов, игторефлексотерапии 10.
Проблемы появились после окончания терапии. Через несколько дней.
Я прошу прощения, если я написала не по адресу, но я просто уже в отчаянии и не знаю к какому врачу обращаться 0 (обследовалась у лора, все в норме, у офтальмолога- глазное дно, поля зрения, все в норме кроме миопии слабой степени. Эх..
   
Здравствуйте.
У мануалов есть такая поговорка : работаем с материалом заказчика=)) Но не пугайтесь. Сразу пара вопросов.
Вы с этими онемения ходили к своему мануальному терапевту? Он в курсе о них? если да, то что говорит? Если нет, то почему бы не поставить его в известность?
Я все таки склонен относить эти явления на счет ВСД, поскольку, как правило, вертеброгенные нарушения, если причина в позвоночнике, либо затухают, либо наоборот начинают прогрессировать, так что, смею предположить, если если бы проблема и впрямь была бы в шейном отделе, то первое, что проявилось бы, так это онемения в верхних конечностей, начиная с пальчиков и, далее, в зависимости от прошедшего времени, этот процесс поднимался все выше и выше, ну и т.д.. У Вас же чувство онемения локально, и стабильно. Вот, пока писал, думал, думал, и в результате уже сам себя убедил, что это ВСД))). ВСД, сама по себе дама капризная, и требует внимания, поэтому, еще раз прошу, запаситесь терпением и продолжайте принимать лекарство. С ведома лечащего доктора можно чуть приподнять и дозу амитриптилина. Думаю, если Вы скажете своему доктору о том, что результатов недостаточно, он сам Вам это порекомендует.
P.S. Функциональная симптоматика иной раз такое может выдать, что органика нервно курит в сторонке=)) Читайте меньше медицинской литературы.
Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления.
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 14.09.2010 09:24
Еще раз большое спасибо за ответ)
я жаловалась своему мануальному терапевту, он похихикал, и сказал, что мануальная терапия не вызывает такую симптоматику и сказал обратиться к неврологу.

По поводу онемения пальчиков - пальчики на левой руке у меня периодически немеют лет эдак уже 5) это все проявления шейного остеохондроза, видимо. как они немели ДО мануальной терапии, так они немеют и ПОСЛЕ нее) но вот выше онемение не поднимается, только пальчики.

а с лицом беда 0 (((немеет только левая сторона, почти каждый день во второй половине дня. я ее чувствую, просто щека у меня как будто свинцовая и эта часть лица словно мне не принадлежит. При чем я так же ощущаю заложенность в левом ухе, как будто у меня там банан - при этом слышу все нормально, ЛОР ничего не нашел.
Сегодня утром снова была у невролога, он мне написал «атипичная лицевая боль» и назначил квантовую терапию на какие-то там точки. С этой же левой стороны он нашел две точки (одна у виска, другая чуть подальше) которые при нажатии на них болят. Сказал, что возможно они дают такую боль и онемение. Амитриптилин сказал пока дозу не поднимать, т.к. неделя очень мало для результата, пока пить столько же. Невролог тоже улыбается и повторяет одну и ту же фразу «вегетатика и болезнь третьего курса»
Очень смешно 0

я все понимаю, но как-то же нужно от этого избавляться 0 (
получается, что:
1) я не уверена на 100%, что это психосоматика - ведь бывает, что МРТ показывает норму, а патологии есть?
2) если все-таки психосоматика, то кто мне поможет? 0 )
в психушку ложиться неохота, да и я вроде нормальный человек 0 )на антидепрессанты подсаживаться не вариант, т.к. работа - а психотерапия мне побоку))

чтение медицинской литературы - зло) так же как и сам интернет))такооого начитаешься, что и жить не захочется)
   
Погодите.. про психушку речь даже не идет.
Значит по пунктам: 1) МРТ- на сегодня самый информативный метод исследования, и к примеру, ловит опухоль на стадии пшенного зернышка. Поэтому, будь там органика, показало бы и ни у кого разрешения не спросило.
2) Если морковку за хвост дергать, она быстрее от этого не вырастет. Неделя- совсем не срок, для получения каких либо результатов, тем более, что процесс хронический, и ему следует уделить время.
На самом деле смешного ничего нет, я Вас прекрасно понимаю, у Вас есть проблема, и ее нужно решать. Но, повторюсь, на это нужно время.
Я бы еще посоветовал Вам лечебную физкультуру. Если захотите, я смогу подобрать Вам комплекс.
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 14.09.2010 15:13
и снова благодарю за ответ 0

1) спасибо,это меня и успокаивает 0 но, например, мелкие очажки РС может и не показать - ВОТ ОНО ЗЛО ИНТЕРНЕТ, где я это вычитала! ( я делала МРТ дважды, с перерывом 2 недели, в Склифасовского на высокопольном томографе 1,5 - оба раза чисто) .

2)Это я понимаю. К тому же доза, которую я принимаю, является очень маленькой, как мне сказал невролог - ее даже разрешают оставить при беременности ( а мы с мужем как раз планируем). Видимо ждать мне еще долго 0

Я все-таки думаю сходить на прием к психотерапевту ближе к концу этой недели (я готова на все, лишь бы ЭТО прошло) - вот только не знаю, разговоры помогут или нет))ранее дважды ходила к разным - было ощущение, что из меня выкачивают деньги, а толку никакого) да простят меня хорошие психотерапевты)

вот сейчас я пока Вам отвечала, у меня стала неметь и правая часть лица)
Скажите пожалуйста, а лечебной физкультурой нужно заниматься дома? может быть еще мне имеет смысл походить на массаж? слышала, что массаж с пихтовым маслом очень хорошо для шейного отдела позвоночника.
   
Да чего вы к этому РС привязались то?? Он имеет вполне конкретную картину, и то, что ы Вас есть в нее не входит. Массаж, независимо от масла, которое там пользуется сам по себе очень хороший способ и метод лечения. Но почему то мне так же пришло на ум посоветовать Вам иглорефлексотерапию. если надумаете, думаю смогу порекомендовать Вам доктора. ЛФК можно делать где угодно, она не требует дополнительного оборудования, кроме как стул и пол. Ну и насчет психотерапевта, там ведь не просто разговоры разговариваются.. там даются определенные установки, а вот сработают они, или нет, уже вопрос.
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 14.09.2010 20:28
видимо потому и привязалась, потому что причина от части в голове..
после курса массажа я чувствую себя значительно лучше.
пожалуй, Вы правы. возьму направление и похожу на массаж. Иглорефлексотерапию я проходила, 10 сеансов - закончила около месяца назад. Если честно, эффекта никакого не почувствовала (должна была?)

записалась на прием к психотерапевту - авось в третий раз повезет).попробую убрать эти неприятные ощущения, и потом к Вам на ЛФК) потому как остеохондроз он есть, беспокоит и никуда не денется.

СПАСИБО!
   
ко мне на ЛФК куда??))) я занимаюсь мануальной терапией, надумаете, тогда ко мне) а насчет ЛФК, как соберетесь, я на мыло скину вам комплекс а дальше сами)))
      
Юлия | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 15.09.2010 13:54
Алексей Иванович, я утром была у своего невролога.
От психотерапии он меня отговорил, сказал что пока не стоит( я не поняла, почему))) и если потребуется, сам даст направление.
разрешил на пол таблетки увеличить вечернюю дозу амитриптилина.

зато дал направление на массаж воротниковой зоны, + сказал научит меня аутогенной тренировке)
так что мучиться мне еще, видимо, с этой симптоматикой не одну неделю 0
очень надеюсь на массаж.

по поводу ЛФК, скиньте, пожалуйста, если Вас не затруднит.
juliya0101@gmail.com
   
Скидываю.
      
Евгения | (44 лет, иваново) | 16.09.2010 21:19
А можно и мне EVG-EVG@mail.ru мой вопрос про подвывих с2
   
можно то можно, но сначала следует этот самый подвывих устранить.
      
ольга | (Жен., 63 лет, Магнитогорск) | 11.02.2011 08:32
Алексей Иванович! У меня похожая проблема онемевшая шея и заложено левое ухо,но в отличии от Юлии-у меня это длится второй год,и у мануала лечилась и остеопата и неврола-временные улучшения-сейчас второую неделю просто жуткл\ое состояние шею сдавливает и даже горло немеет.а лиу\уо слева врообще как не мое.про ухо вообще молчу,ощущение,что налиили туда воду и она не выливаетя,а ее продолжают лить и поднапором-такое давление. Я просто не знаю к кому опять идти,невролог откровенно посылает к психиатру,но я-то понимаю что с психикой у мення все нормально,работаю бухгалтером,вполне стрессоустойчива,а болезнь меня доконывает-и похоже я действительно впаду в депрессию от безвыходности.Прошу посоветуйте как выкарабкаться? Муж уже и слушать меня не хочет о моих проблемах-похоже не верит моим страданиям,как и врачи
   
Такое бывает частенько. Просто, если проявления такой степени, этим нужно заниматься чаще. К мануалу и на массаж- раз в квартал, а еще лучше добавить ЛФК, причем ежедневно. Если у Вас такая картина, значит довольно таки запущено все. Насчет уха, если лор свое отрицает, то есть, если аудиограмма в норме (если, конечно, Вы ее делали), значит это отоневроз, и он так же лечится медикаментозно.
      
(Гость) Ангелина 24.08.2013 20:15
Привет Оля!!!Прочитала твое сообщение, у меня такие же симптомы,только правая сторона....уже мучаюсь 3,5 года(((не знаю что делать(хотелось бы пообщаться......может кто-то из-нас найдет решение этой проблемы первым) после чего у тебя это началось???а к психиатру не обращайся накормит антидепрессантами и будет еще хуже(по себе знаю).....
   
асель | (Жен., 33 лет, омск, россия) | 02.07.2022 19:55
Здравствуйте, понимаю что прошло 12 лет, у вас прошли онемения?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2010
09:23
olga :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 17
14.06.2013
18:34
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.09.2012
23:07
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.10.2018
17:42
Никита :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.08.2013
11:31
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.11.2009
20:49
Светлана Алексеевна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
04.05.2011
12:23
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.01.2012
20:07
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.05.2013
11:27
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.06.2013
15:27
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1