ОНЕМЕНИЕ ЛИЦА, ШЕИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№326687 Онемение лица, шеи с левой стороны
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер! После мануальной терапии появилось тянущее онемение/ощущение тяжелой щеки. У меня остеохондроз шейного отдела (больше слева), в связи с чем и назначалась мануальная терапия. МРТ головного мозга в связи с онемением сделали на всякий случай на высокопольном аппарате - без патологий, больше ничего не беспокоит, невролог говорит это или нервное, или сосудистое.
Скажите, могут ли быть такие ощущения вследствие защемления чего-то там при неправильно проведенной мануальной терапии? очень неприятные ощущения, щеку я чувствую, но вот эта постоянная стянутость и иногда колики очень раздражают и мешают нормально работать. Если да, то как это исправить? эти ощущения около месяца. Заметила, что беспокоят в основном, когда сижу- когда двигаюсь практически не беспокоят. Заранее большое спасибо за ответ! Надеюсь на вас!сил нет уже терпеть!невролог поставил ВСД с повышенной тревожностью - пью амитриптилин 0,01 по половинке таблетки два раза в день, но ощущения не проходят!(пью неделю).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
1) А почему Вы связали эти ощущения именно с мануальной терапией? Не было ли какие нибудь иные факторы (к примеру сквозняк), которые так же могли бы их спровоцировать. Всякого рода осложнения после непосредственно процедур, как правило проявляются в течение 2-х часов после процедуры.
2) Недели недостаточно. Наберитесь терпения. "Тревожности" начинают проходить после месяца терапии, как правило, так что, у Вас еще все впереди.
Думаю, что парестезии в щеке у Вас связаны с ВСД все таки, а не с процедурой.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,из письма не совсем понятно какая именно мануальная терапия проводилась. "Хрустотерапия?" Мягкими техниками? Сколько сеансов? 3? 10? Проблемы появились после какого сеанса? После окончания всего цикла? Или же после какого-то из сеансов и вы остерегаетесь дальше делать мануалку?
При работе мягкими техниками практически невозможно что-либо ущемить, наоборот, уходят защемления, онемения и восстанавливается чувствительность. Но не всегда сразу. Например, у одной моей клиентки была боль в пятке левой ноги, которая стала уменьшаться только поле 4-го сеанса.Пока не убрал совсем, так как сделал только 5 сеансов, потому что пациент сложный, множественные протрузии и грыжи, работать чаще 1 раза в неделю нежелательно. Просто организму нужно давать время привыкать к новому, более здоровому состоянию.
Попробуйте найти хорошего мануального терапевта, если получится - то владеющего техниками Толстоносова.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга для диагностики
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Создается впечатление, что Вам показана консультация вегетолога.