ПОСОВЕТУЙТЕ В МОЁМ СЛУЧАЕ С ШЕЙНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЮ.

№729821 Посоветуйте в моём случае с шейной нестабильностю.
Евгений Муж., 16 лет. Россия Братск
Здравствуйте, у меня нестабильность шейного отдела позвонка c3-c4 c4-c5, как говорит невролог всвязи с этим плохой отток головного мозга, отсюда ухудшение слуха, я начал делать упражнения, но например в упражнении где я лежа должен поднять голову у меня начинается высокочастотный писк, а при упражнениях описанных во второй серии, где надо сопротивлять голову при давлении руками на нее у меня шея начинает хрустеть, подскажите, не навредят ли мне эти упражнения и что правильно посоветуйте, вот описание упражнений, которые я делал :Первая серия лежа на твердой поверхности.

1. Лежа на спине, приподнимаешь голову от пола на 1,5-2 см и удерживаешь в течение 30 секунд. Старайся, чтобы не было трясучки, тогда начинают работать уже другие мышцы, а не мышцы позвоночника. Аккуратно опускаешь голову на пол. Со временем (через день-два или когда сможешь держать без напряжения и трясучки) увеличиваешь время выполнения упражнения до 1 минуты.
2. Лежа на животе, голова лежит лбом на согнутых и лежащих на полу руках, ладошки друг на друге. Грудной и шейный отделы позвоночника должны составлять прямую линию. Осторожно вынимаешь руки из-подо лба и удерживаешь голову в таком положении на весу в течении 30 секунд, тоже без трясучки. Потом возвращаешь руки на место и опускаешь на них голову. Со временем увеличиваешь время до 1 минуты.
3. Ложишься на бок, колени согнуты и прижаты к животу. Верхняя рука лежит на бедре, нижняя вытянута «вверх». На ней лежит голова. Голова должна лежать так, чтобы не было «наклона вперед». Приподнимаешь голову от руки так, чтобы шейный и грудной отделы позвоночника продолжали один другого ровненько. И держишь голову на весу 30 секунд. Опускаешь медленно голову на руку. Переворачиваешься на другой бок и делаешь то же самое. Со временем увеличиваешь время до 1 минуты. И никакой трясучки, как всегда.

Каждое упражнение повторяешь 2-3 раза.

Вторая серия сидя.

1. Сцепляешь руки за головой (а не за шеей!!!!) и начинаешь аккуратно давить сзади на голову, пытаясь наклонить ее вперед. В то же время головой давишь на руки в обратном направлении, сопротивляясь их давлению. Сильно давить не надо, только чтобы задние мышцы шейного отдела позвоночника начали работать. Не допускаем трясучки. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить, а то голова по инерции может сильно откинуться назад.
2. Упираемся ладонями в лоб и давим руками назад (голову держим ровно, не сгибаем шею вперед). Головой упираемся в руки и сопротивляемся их давлению. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить.
3. Сидим ровно, голову держим ровно, не наклоняя вперед. Рукой упираемся в голову с боку в районе уха и так же аккуратно давим. Головой сопротивляемся. Сильно давить не надо, трясучки не допускаем. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить. То же самое делаем в другую сторону.
4. Сидим перед столом, локти стоят на столе, ладошки в кулачки. Упираемся подбородком в кулачки и давим вниз. Не очень сильно. Время выполнения - 1 минута. Аккуратно постепенно перестаем давить. Это упражнение также хорошо отражается на овале лица и убирает второй подбородок.
Вот, собственно и все - ничего сложного, надо только делать это каждый день - через пару недель уже будет заметно, что мышцы шейного отдела укрепились.
Посоветуйте, что правильно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Евгений обратитесь к врачу остеопату, упражнения должны быть назначены врачом и первое время проводиться под наблюдением инструктора ЛФК.