МЕДКАРТА НА РУКАХ У ПАЦИЕНТА

№1034518 Медкарта на руках у пациента
Наталья Жен., 41 лет. Балаково
Здравствуйте!
Полтора года назад тяжело болел отец, попадал в ЦРБ по месту жительства, где его лечили от диагноза, который потом был определен городскими врачами как второстепенный, причем лечение вызвало резкое ухудшение общего состояния. К нему применяли лекарства, которые ему были прямо и категорически противопоказаны. Пренебрегли изменениями в сердце, которые по их заключению были видны на кардиограмме. Когда мы его забирали оттуда, он был в состоянии, близком к печальному исходу. Забрали его вместе с медкартой, чтобы городские врачи могли разобраться, от чего и чем лечили. Медкарту в регистратуре забирала под роспись я.
Это предистория вопроса. Теперь нам сказали, что карту необходимо вернуть. Опыт общения с этими «специалистами»- неоднозначный. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть из-за того, что забрали карту и не возвращали ее в картотеку около 1,5 лет? Может ли карта быть на руках у пациента и если да, то каким нормативным документом это регулируется? Как юридически грамотно вернуть карту?
Мы ее просто забыли вернуть в хлопотах по спасению папиной жизни.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы вернуть карту амбулаторного/стационарного больного, достаточно принести ее в ЛПУ, и под роспись передать в Регистратуру, дежурному регистратору, который должен вам дать расписку в ее приеме.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Последствия отсутствия медиарынка в поликлинике - вам не смогут выдать справку о смерти и придётся делать вскрытие пациета