НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕКУНА НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ

№878518 назначение опекуна на случай смерти родителей
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Вопрос не совсем медицинский, но может быть вы сможете мне помочь.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можем ли мы с мужем назначить опекуна нашему ребёнку на случай нашей единовременной смерти? У ребёнка есть близкая родственница, которая ведёт ужасный образ жизни: пьёт каждый день, курит, меняет партнёров, ворует деньги у своих родителей. но это нигде не зафиксировано, на работу ходит, жалоб нет никаких на неё. Очень боимся, что она потянет свои руки к нашему ребёнку. Можем ли мы написать заявление и заверить у нотариуса, что в случае смерти, ребёнка ей не доверяем, и назначить других возможных опекунов? Это бумага имеет юридическую силу? Или как поступить в этой ситуации? Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если я Вас правильно понял, Вы хотите узнать, вправе ли родитель указать опекуна или попечителя в завещании?
Ответ на этот вопрос будет отрицательный, и вот почему.
Проект Закона "Об опеке и попечительстве" -  предусматривал право родителя определить ребенку (детям) опекуна или попечителя на случай своей смерти в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, или в завещании.
Соответствующие изменения предлагалось внести в третью часть ГК РФ. Но путем совершения завещания гражданин распоряжается только принадлежащим ему имуществом на случай смерти (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).
Имущественный характер завещания, не позволяет включить в него распоряжения, касающиеся личных неимущественных прав родителя, самого ребенка и предполагаемого опекуна (попечителя).