КАЛЬЦИНАТ В ЛЁГКИХ

№900068 Кальцинат в лёгких
Мария Жен., 31 лет. Тула
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.Я работаю воспитателем в детском саду. Законно ли запрещение на работу с диагнозом-кальцинат в лёгком? Все анализы на туберкулёз отр.,туберкулёзом не болела. Для меня не понятно,действительно ли образование кальцината связано с туберкулёзом,это же не доказанный факт! Есть ли выход из сложившейся ситуации???Заранее благодарна!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Без конкретного описания перспективных оснований увольнения и ознакомления с трудовым договором трудно ответить единственно верно на Ваш вопрос. Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности наряду с другими категориями не допускаются лица, признанные недееспособными, или имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым Минздравом РФ.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377) к работе в детских оздоровительных учреждениях не допускаются лица с заболеванием эпилепсия.
В порядке п. 20.1.-20.3. СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: ежедневно перед началом работы медицинским работником проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей; не допускаются, немедленно отстраняются от работы больные работники или при подозрении на инфекционные заболевания.
Таким образом, согласно действующему федеральному законодательству "уволить на основании снимка" воспитателя не могут. При этом, статья увольнения - в приказе должна быть отражена, но перечень болезней Вам не обязаны показывать (он в Вашем случае и не нужен, если нет диагноза, связанного с подозрением на катаральные явления или инфекцию).
Получив приказ о подобном увольнении рекомендую (перед его подписанием об ознакомлении) обратиться по телефону в вашу территориальную трудовую инспекцию, с подробным описанием оснований увольнения из этого приказа, где оперативно ответят на Ваш вопрос.