ПРО УМСТВЕННУЮ ОТСТАЛОСТЬ.

№1001886 Про умственную отсталость.
Сергей Муж., 38 лет. Россия Киров
Добрый вечер уважаемые специалисты.можно ли законно получить разрешение на вождение авто кат В при пограничной умственной отсталости? На сколько мне известно уо не является противопоказанием к вождению во многих странах.Дело в том что от военкомата направили меня в пнд там получит диагноз пограничную умственную отсталость пришло время менять права и вот думаю дадут разрешение к вождению или нет? где та грань можно водить или нет человеку.Я адекватный человек психом себя не считаю.Увлекаюсь полетами на дельталете и и усвоил все уроки безопасности.За ранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйтек, Сергей.
Пока стоит психиатрический диагноз, сравку от психиатра для автоправ Вам не получить.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно пройти процедуру снятия этого диагноза, тогда и проблема исчезнет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В 2014 г. Правительство РФ утвердило Постановление "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604).
При этом в документе указаны не конкретные диагнозы, а целые группы заболеваний по Международной классификации болезней (МКБ-10).
Таким образом, к противопоказаниям к вождению были причислены: транссексуализм, трансвестизм двойной роли, садомазохизм, фетишизм, педофилия, вуайеризм, а также депрессия.

В перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством вошли:

органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 — F09) *;
шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20 — F29);
расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39;
невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40 — F48);
расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 — F69)
умственная отсталость (F70 — F79).
психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F16, F18, F19);
эпилепсия (G40);
ахроматопсия (Н53.51);
слепота обоих глаз (Н54.0).

________________________________________
* Коды международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).