ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, ЗАТРУДНЯЮСЬ ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ

№673402 Психическое расстройство, затрудняюсь охарактеризовать
Андрей Муж., 20 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Парень, 20 лет, студент.
Примерно полтора года меня мучают проблемы с психикой, точно охарактеризовать которые я затрудняюсь. Имеют место следующие симптомы:
-Потеря воли
-Необъяснимое мучительное чувство тревоги
-Эмоциональная одупленность
-Сильные дереализации
-Снижение работоспособности, внимания, концентрации
-Социофобия, постоянное опасение, что я веду себя неадекватно с собеседником (очень напряжен, когда особо сильно волнуюсь речь может становится слегка невнятной)
-Потеря либидо (частичная)
-Ощущение, что моя личность изменилась, я как будто себя потерял
-В моменты обострения (к счастью, они довольно редки) ужасная пустота в голове, полное отсутствие мыслей и желание что-либо делать
-Падение самооценки, боюсь браться за какую-либо умственную работу
-Страх сойти с ума

В моменты просветления (длительность 1-2 дня, было всего пару-тройку раз)я просто поражался тому, в каком состоянии я был, возвращалась уверенность в себе, яркость эмоций, желание что-то делать.

Социальные связи стараюсь поддерживать, хотя последнее время это стало делать труднее, пропало чувство эмпатии, чувствую себя отстраненным от людей, но стараюсь подыгрывать собеседникам, пытаюсь их понять. Не знаю, как это объяснить, лучше фразы
«пропало чувство эмпатии» ничего не могу придумать.

Также уверен, что это не депрессия, потому что имеет место какое-то расстройство восприятия, не могу его описать, но мне кажется, что оно есть.

На очную беседу со специалистом идти боюсь, так толком не могу объяснить, что со мной и опасаюсь, что меня не поймут или не воспримут всерьез.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Судя по симптоматике, можно предположить, что речь идет о развившемся тревожно-невротическом синдроме (расстройстве). Но для того, чтобы провести более точную диагностику, Вам, все же стоит посетить очную консультацию врача психотерапевта-психиатра. Что касается вопроса терапии, то, она так же - предполагает вариант очной работы, в формате когнитивно-поведенческой терапии. Заочно провести лечение, к сожалению - не получится, как впрочем - и провести более точную диагностику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши переживания по поводу врача - необоснованны! Специалист разберется в сути проблемы и проведет необходимое лечение. Вы можете заранее сформулировать свои жалобы в виде тезисов и изложить их во время осмотра. Врач в случае необходимости задаст уточняющие вопросы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
И все-таки, Андрей. нет другого способа разобраться с Вашим состоянием, кроме как сходить на прием к специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Поймут, разберутся и помогут.А пока, я не хочу делать предположения, так как судя по наличию у Вас высокой тревожности и мнительности, это для Вас не полезно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Идите на очную консультацию)))
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В дуплах могут жить монстры. Обращайтесь к психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей. скорее всего тревожное расстройство. Обследуйтесь у психотерапевта. Начните знакомство со специалистом по переписке или телефону.