ПОДСКАЖИТЕ В СИТУАЦИИ

№1019521 Подскажите в ситуации
Иван Муж., 24 лет. Краснодар
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович! Очень беспокоюсь за родственника, в последнее время у него в речи появились странные слова : встать на колеса, припудрить носик., Причем раньше таких слов в его речи не было, человек в возрасте, 60лет. Может ли такое поведение говорить что у него проблемы с наркотиками?
Заранее спасибо за профессиональный ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
В 60 лет, барбитуровыми наркоманами не становятся, но как и прежде продолжают общаться с молодыми людьми. А в молодёжном сленге сегодня, присутствуют множество слов заимствованных из жаргона наркоманов и блатного языка. Так фраза "припудрить носик" - означает отойти по нужде в туалет, а "встать на колеса" - обуться. А до достижения 60-летнего возраста, проблем с наркотиками у родственника не возникало?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это слэнг людей, употребляющих наркотики. Употребляет ли их Ваш родственник - по переписке не определить. Не исключено, что он бравирует этим.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, иван.
По 2-м описанным фразам не определить, есть ли у мужчины проблемы с наркотиками. Опишу Вам примерные внешние признаки, человека, употребляющено наркотические вещества.
Прямыми внешними симптомами наркотического опьянения будут:
- состояние опьянения без запаха алкоголя;
- легкая сонливость, либо глубокий сон, когда невозможно разбудить;
- колебания настроения: от дурашливости и беспричинного веселья до ярких вспышек гнева и периодов депрессии, повышенная возбудимость и раздражительность;
- изменение походки и ухудшение координации движений;
- зрачки либо слишком узкие, либо сильно расширенные, со сниженной реакцией на изменения освещения;
- речь либо медленная на фоне заторможенности, либо быстрая и выразительно-театральная при возбуждении, может быть повышенная болтливость
- при употреблении галлюциногенов могут быть простые галлюцинации.
Косвенные признаки употребления наркотиков:
- деньги уходят без каких-либо объективных причин, может быть воровство, займы у знакомых, кредиты;
- интерес к видео и литературе по фармакологии;
- наличие в аптечке непопулярных лекарств;
- потеря интереса к работе, домашним делам, хобби;
- повышенное либидо, либо отсутствие интереса к сексу;
- небрежность в одежде и отсутствие настоящих друзей;
- трудно просыпается утром, дневная сонливость и беспокойный ночной сон;
- следы от уколов на коже, шприцы и таблетки неизвестного содержания дома и в карманах одежды;
И некоторые другие.