ПЕРЕКУРИЛ ГАШИШ(СКОРЕЕ ВСЕГО ХИМКА)

№1041227 Перекурил гашиш(скорее всего химка)
Дмитрий Муж., 17 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, я перекурил гашиш, скорее всего он оказался «химическим». В своей жизни курил мало, всё началось 3 января, курил 1 раз в день, 6 января сначала покурил травы, потом друг говорит «Меня что-то отпустило,давай еще гаш». И тут произошло самое страшное событие в моей жизни, я сидел минут 10 и не понимал что происходит, думал я во сне, сильно смеялся, потом понял что это не сон и началась паника, меня тошнило сильно и чтобы меня не вырвало я лег спать, проснулся и осталось ощущение нереальности(дереализация). Прошло 3 месяца, у меня пропали все чувства(сильно притупились) повышенная тревога, сильный страх, что это навсегда, что никогда не стану прежним, сильные проблемы с кратковременной памятью, бывают панические атаки. Скажите, это лечится?? Ходил к врачу, сказали, что органического поражения мозга не было, низкий уровень какого-то вещества в крови, который отвечает за чувства, умственную активность и тд( начинается на К, не помню) Так-же мне кажется, что я сильно отупел, проблемы с речью, забываю слова и не могу нормально строить предложения(особенно когда повышается тревожность, когда всё более менее спокойно, то могу нормально выражать свои мысли)
Скажите от этого можно вылечиться?? Я Читал что после химки(гашиша) Это может остаться навсегда..........
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не зря же говорят о вредности наркомании.
Наркотик - сильнейший яд для головного мозга. Наркотик уничтожает клетки головного мозга в сотни раз быстрее алкоголя.
Вы описываете обычные последствия употребления наркотика. Удивительного и странного тут нет ничего. Кто-то приходит к этому раньше, кто-то позже. У кого-то одни проблемы возникают, у кого-то другие. Но они, в любом случае, неизбежны для всех людей употребляющих наркотик.
Полностью, как было раньше, не вылечиться. Уже имеются органические нарушения головного мозга, а это не восстанавливается и останется навсегда. Можно лишь скомпенсировать, улучшить состояние. На сколько хорошо это можно сделать, сейчас сказать невозможно. Нужно очно Вас осмотреть, выяснить индивидуальные параметры формирования нервной системы и посмотреть как Ваш организм ответит на терапию. Обычно на такой вопрос можно ответить примерно через месяц после начала лечения и постоянного наблюдения в течение этого периода.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Дмитрий, все это лечится. Очно обратитесь к любому частнопрактикующему наркологу или психотерапевту (чтобы не стать на наблюдение у участкового нарколога в НД), и пройдите соответствующее и комплексное восстановительное лечение, в основе которого будет нейрометаболическая и инфузионная терапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva